www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 28 мар 2024, 21:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


Общие правила форума.
Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 23  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 18:38 
Не в сети
Редкий гость

Зарегистрирован: 13 дек 2012, 18:11
Сообщений: 13
tayatlas писал(а):
P.S. Особо дотошные и наблюдательные оппоненты выскажут абсолютно правильное замечание : типа прицелы гранатометов устроены так, что на большие дальности действительно есть мизерное "задирание" ствола вверх. Но ведь и на стрелковом оружии прицелы устроены аналогично (вспомните прицельные планки). Но ведь никому не приходит в голову настраивать диод (или лазер) на автомате так, чтобы задирать оружие вверх на десяток-другой градусов ? :) . Это же нонсенс... Есть величины, которыми можно пренебречь учитывая определенную условность игр.

Уважаемый, tayatlas! Не сочтите за труд и нагуглите картинку учебного плаката ГП-25, там в самом низу плаката указаны положения для стрельбы на различные дистанции. Ткните, пожалуйста, где на этих рисунках мизерное задирание ствола?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 18:57 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
Raptor писал(а):
Уважаемый, tayatlas! Не сочтите за труд и нагуглите картинку учебного плаката ГП-25, там в самом низу плаката указаны положения для стрельбы на различные дистанции. Ткните, пожалуйста, где на этих рисунках мизерное задирание ствола?


Вы судите по рисункам, я - по личному опыту.

Учебный рисунок есть схема. Имеет такое же отношение к реальности как и карта к местности.
Я не знаю точно какой именно рисунок Вы имели в виду, но наверно тот, где указано РЕКОМЕНДОВАННЫЕ положения для стрельбы из подствольного гранатомета ? Не "руководство по стрельбе", а "рекомендованные положения" ?
Или я все-таки ошибаюсь ? Может давайте обсудим конкретный рисунок, которые Вы и имели в виду ?

Прошу не считать это за флуд, т.к. действительно интересный вопрос : к какой траектории надо стремиться в ЛТ.

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 19:10 
Не в сети
Редкий гость

Зарегистрирован: 13 дек 2012, 18:11
Сообщений: 13
tayatlas писал(а):
Прошу не считать это за флуд, т.к. действительно интересный вопрос : к какой траектории надо стремиться в ЛТ.


Картинку я имел ввиду вот эту. Еще такой момент: при стрельбе на дистанции от 10 до 40 м от дульного среза производится взведение взрывателя и при столкновении с препятствием происходит подрыв гранаты. При заявленной дальности ЛТ-гранатомета в 60 м получается, что 2/3 заявленной дальности, на открытой местности, его нельзя использовать, поскольку граната может просто не встать на боевой взвод.


Вложения:
698219xo1.jpg
698219xo1.jpg [ 485.89 KiB | Просмотров: 6532 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 19:34 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 26 окт 2012, 00:26
Сообщений: 670
на картинке же написано - что прямой наводкой можно бить до 400 метров....
О чем и говорил tayatlas


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 19:36 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
Raptor писал(а):
Картинку я имел ввиду вот эту. Еще такой момент: при стрельбе на дистанции от 10 до 40 м от дульного среза производится взведение взрывателя и при столкновении с препятствием происходит подрыв гранаты. При заявленной дальности ЛТ-гранатомета в 60 м получается, что 2/3 заявленной дальности, на открытой местности, его нельзя использовать, поскольку граната может просто не встать на боевой взвод.


Про картинку я так и понял. Просто повторюсь - не путайте "рекомендованные положения для стрельбы" с "руководством по стрельбе".

Про "столкновение с препятствием" - но ведь и пуля при столкновении с препятствием практически теряет свою убойную силу, но в лазертаге при удаче можно прошить одним выстрелом всех, кто находится на траектории луча. Я уже говорил: лазертаг - это некоторая степень допущения. Поэтому, если мы делаем какой то условный допуск для "пули", то почему же не сделать некоторую степень допущения и для "гранаты" ?

Ну и про "постановку на боевой взвод". См. пожалуйста предыдущий абзац про допущения. Кроме того отмечу, что несмотря на заявленную дальность в 60 м луч выходит из излучателя явно не шириной в 5-6 м. Грубо говоря, на расстоянии в 10 -15 м у стрелка из гранатомета также будет минимум шансов попасть в противника - вот Вам и известная степень допущения невозможности стрелять в упор. Размеры пятна от дистанции лень считать - там что то через тангенсы угла.... Если будете настаивать - я конечно посчитаю, но смысл думаю ясен и так ?

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 19:38 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 23:46
Сообщений: 2078
Откуда: Пятигорск
Ну, прямая наводка тут - это по установленному прицелу, автомат на такой дистанции будет под большим углом, относительно цели, а вот на оговорённой дистанции в 50 метров, траектория довольно пологая и достаточно диод сместить вверх от центра, главное, исключить возможность наведения по обычному прицелу. Придумалась сейчас интересная конструкция, замаскированная под прицел гранатомёта, которая, в зависимости от дистанции стрельбы, будет изменять и пятно и угол относительно макета(общий смысл струи сохранится, но эффективность будет максимальной лишь для выбранной дистанции, в ммг не влезет, а вот для самоделки - самое то :) на досуге попытаюсь проработать, может и будет толк.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 19:42 
Не в сети
Редкий гость

Зарегистрирован: 13 дек 2012, 18:11
Сообщений: 13
Jumpy писал(а):
на картинке же написано - что прямой наводкой можно бить до 400 метров....
О чем и говорил tayatlas

Постараюсь донести то, что я хотел сказать. Да, можно стрелять прямой наводкой до 400 м, обратите внимание на последние картинки: положения пр стрельбе на 150 и 100 м. Это тоже прямая наводка, но ствол, при прицеливании поднимается более чем на несколько градусов, что отличается от прицеливания о котором говорил tayatlas.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 19:43 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 08 мар 2012, 14:43
Сообщений: 294
Г-н tayatlas!
Я могу получить ответ на свой вопрос?

_________________
пейнтболл, страйкболл, лазертаг, киберстрайк... что дальше?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 19:46 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
Jumpy писал(а):
на картинке же написано - что прямой наводкой можно бить до 400 метров....
О чем и говорил tayatlas


Нет, должен признать, что это предельные дистанции. Прямой наводкой (как мы тут все этот термин понимаем) не получится.
На плакате правильно написано : ЭФФЕКТИВНАЯ стрельба прямой наводкой - до 150 м. В реальности - до 100 м.

На дистанциях в 200-400 м эффективность подствольников относительно невелика. В боевых условиях используется нечасто. В основном или для создания заградительного огня (при отсутствии более эффективных огневых средств) или прикрытия выдвигающихся на рубеж атаки бойцов.

Хотя.... всех случаев и не опишешь. Возможно кто то и приведет противоположный пример из собственного опыта.

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 19:47 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
Poligon64 писал(а):
Г-н tayatlas!
Я могу получить ответ на свой вопрос?


Вопрос лично ко мне ? Для этого есть личка :)

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB