www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 17 апр 2024, 03:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


Общие правила форума.
Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 21:13 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 08 мар 2012, 14:43
Сообщений: 294
Есть предложение: разработать некоторую систему оценки. А то утвреждения "более эргономиная" достаточно субъективны. Согласитесь? Но согласен оценивать и по последнему пункту, если будет опубликована шкала оцнки.
Пока предлагаю ввести следующие параметры:
- вес
-габарит
-время работы
-дальность связи
- взаимодействие не только со стволом но и с игровыми гаджетами
- связь с другими комплектами своей группы (цветового или цифрового деления - всё равно)
-связь с центральным компом для он-лайн- статистики
- возможность оперативного управления радиокомплектом с центрально компа
- возможность изменения игровых параметров по радио-каналу
- возможность смены прошивки по радиоканалу
- цена
Список не полный, предлогаю форумчанам дополнить.

_________________
пейнтболл, страйкболл, лазертаг, киберстрайк... что дальше?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 21:20 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 26 окт 2012, 00:26
Сообщений: 670
Эргономичность, грубо говоря - это удобность.
Да, это понятие субъективное.
Нет, из габаритов не следует удобность и наоборот (потому как зависит от человека оценивающего удобность).
Да, это хорошее слово, для тек кто умеет или пытается что-то продать.

Зачем городить 100500 других параметров, которые на самом деле ничего информативного не дадут.

Пример:
Велосипедное сиденье
Ширина 4-17 см.
Расширяется с 3 см, а сужается с 6см (по длине)
Длина 23см. Точно посередине, есть изгиб глубиной 2см.
Боковые стороны сильно закруглены (почти круг). Боковая толщина 4см.
По краям - идёт маленькая окантовка.

Эргономично ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 21:25 
Не в сети
Редкий гость

Зарегистрирован: 13 дек 2012, 18:11
Сообщений: 13
Параметры дадут более точную оценку по соотношению "цена-качество" Чтобы можно было понять за что можно отдать свои деньги, а что этого не стоит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 08:38 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 08 мар 2012, 14:43
Сообщений: 294
Jumpy писал(а):
Эргономичность, грубо говоря - это удобность.
Да, это понятие субъективное.
Нет, из габаритов не следует удобность и наоборот (потому как зависит от человека оценивающего удобность).
Да, это хорошее слово, для тек кто умеет или пытается что-то продать.

Зачем городить 100500 других параметров, которые на самом деле ничего информативного не дадут.

Пример:
Велосипедное сиденье
Ширина 4-17 см.
Расширяется с 3 см, а сужается с 6см (по длине)
Длина 23см. Точно посередине, есть изгиб глубиной 2см.
Боковые стороны сильно закруглены (почти круг). Боковая толщина 4см.
По краям - идёт маленькая окантовка.

Эргономично ?

Не совсем правильно меня поняли. Указанные мной характеристики НЕ являются параметрами ЭРГОНОМИЧНОСТИ. Я как раз и попросил какую-нибудь шкалу оценки этого субъективного параметра. ИМХО - объективной оценки "эргономичности" мы с вами вряд ли найдём.
А вот по остальным парметрам можно действительно ВЫБИРАТЬ в соотвесвии со своими потребностями и финансовыми возможностями.
Пример:
приходите в автосалон и видите две машины, одна 10 000 убитых енотов, другая - 20 000 уе. Вы же поинтересуетесь чем именно они отличаются. А интереснее когда например видите две машины за 30 000 уе и за 29 900. Начинаете интересоваться параметрами и выясняете, что в первой:
электростеклоподъмники, кожа, раздельный климат, абс-есп, 4Х4, парктроник, движок 3+ и всякий другой фарш. А во второй с "мясорубками", задним приводом, чехлы "от строителей" , движок 1,6.... Выбор конечно будет ясен, но разве не указанная подробная комплектация помогает сделать это выбор?

_________________
пейнтболл, страйкболл, лазертаг, киберстрайк... что дальше?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2015, 21:32 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
Не нашел другой темы, куда можно было подкинуть мой случай - пусть будет здесь.

На форуме принято ругать ЛВ как по делу, так и без (справедливости ради стоит отметить, что часто повод к этому дают они сами :) ).

Я же хочу описать случай поразительной живучести лазерваровской электроники. Знаете, чаще люди задают вопрос: "Ну почему оно сломалось?"...... В моем случае я не могу найти ответ на прямо противоположный вопрос : "КАК ОНО ОСТАЛОСЬ ЖИТЬ ?"

Пролог.

У ЛВ я покупаю только электронные платы, макеты делаю сам и на этом "гибриде" успешно играем уже третий год

Эпизод первый

Пару лет назад восьмилетний ребенок при игре в дождь роняет автомат..... в лужу ! Б... - вырвалось у меня.. Корпус автомата разумеется не герметичный..... Хватаю макет, выключаю, сушу дома сутки на батарее и еще двое просто в комнате на сквозняке. Включаю - РАБОТАЕТ ! Ну повезло, подумал я. Однако как показали последующие события - дело не только в везении.

Эпизод второй

В прошедшее воскресенье ситуация повторяется. Девочка-школьница во время "обходного маневра" :) цепляется за какую то кочку и падает... Разумеется автомат вылетает из рук и попадает прямиком в болотце. Снова мой нецензурный возглас (правда внутренний, т.к. кругом дети), подбегаю, хватаю макет и вижу, что дело много серьезнее прошлого раза - вода выливается из оружия ручейками. Быстро выключаю питание и снова сушу на батарее сутки (не разбирая макета), еще сутки - просто на сквозняке. И вот включаю дрожащими руками..... И ничего.... Звука нет ! Однако все остальные функции работают ! Активируется, поражается, поражает противника... правда без звука. Гадалкой быть не надо, чтобы определить - наверно полетел звуковой чип.

Эпизод третий

Разбираю макет, достаю плату и... кляну себя за лень, что не разобрал макет сразу. На плате - капли влаги. Сушу ее и без всякой надежды включаю - звука нет (честно говоря я другого и не ждал). Звуковому процу каюк - в очередной раз подумал я и вытаскиваю его из дип-стойки..... Три раза б..... Под процем на разъемах стойки капли воды ! Ну конечно: как же ему не сдохнуть (попутно корю себя, что возможно, если бы я сразу все разобрал и просушил без включения, то может быть и не пришлось бы менять звуковой чип - а ведь такие проблемы простой перезаписью не решаются - только замена)

Сушу дип-стойку, протираю от налета и без всякой надежды просто вставляю старый звуковой проц. И ОБАЛДЕЛ !!! Плата работает !!!

Электроника побыла в воде, по моей глупости работала мокрой и она осталась полностью РАБОТОСПОСОБНА ! В том числе и ОБА чипа !

Автомат продолжает участвовать в играх ! Как говорится удивительное рядом ! :D

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2015, 22:23 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 11:43
Сообщений: 1970
Откуда: Смоленск
Спасибо на добром слове, действительно нас ругают постоянно за дело и так, для профилактики.

Я даже заметил тенденцию, что отдельные HSL лидеры - собирая себе оборудование на нашей электронике тем не менее нас постоянно тритируют по поводу и без.
Это достойные клиенты ничего плохого не скажу, - они критически ко всему относятся и в особенности к своим. =)

Как бы у кого-то лучше, при этом они не пользовались чем-то другим, им не надо и даром - но поругать своего производителя за радость. ;)

Я так раньше ругал Яблочные телефоны, ну не было у меня никогда, и я с пренебрежением относился к яблочникам, но как появился сей инструмент - мой мир перевернулся, такой эргономике и качеству работы нечего противопоставить.

Теперь я знаю как нам развиваться в LASERWAR - надо выпускать удобные и практичные тагеры, и продолжать упрощать электронику и улучшать функциональность для проката!

На МЛТ-2015 я всех форумчан приглашаю на ежегодную презентацию LASERWAR - поверьте будет так много интересного и Важного, что это превзойдет Ваши ожидания на все 100%. ;)

_________________
Лазертаг в каждый дом...
Чтобы добиться успеха, нужно вкладывать душу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 00:25 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:08
Сообщений: 1849
tayatlas писал(а):
Сушу дип-стойку, протираю от налета и без всякой надежды просто вставляю старый звуковой проц. И ОБАЛДЕЛ !!! Плата работает !!!


Моем платы бензином пополам со спиртом изопропиловым (точное название отравы не помню). Так как плата выходит с белых следах от канифоли, промываем водой (дистилированой) и сушим в печке. Часто используем активный флюс, который по заявлениям производителя смывается водой, и что "удивительно" работает никаких отказов. Для тестов ставили платы без лакировки в шкафы на открытом воздухе и за 4 года ничего не сломалось, в центре города, отрава от машин, соль на дорогах и тд 8-)

Про "жуткую" опасность воды для электроники - бред маркетоидов. Отмывайте электронику как следует и ничего им не будет в слаботочных схемах, все микросхемы герметичные - от купания в воде страдает только явный брак так оно и к лучшему.

PS. Кстати свещенные яблочники, нокия, самсунги, шнайдер и омрон(промышленная автоматика) не покрывают свои платы лаком :P

_________________
"За 2 месяца максимум можно чертёж сделать, еще за 3 фундамент." (c) Номернабис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 11:11 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Я все свои собранные платы промываю проточной водой с "Пемолюксом" - и ничего, работают! :)
Это же не высоковольтные цепи, фигли им будет?

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 11:31 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 11:27
Сообщений: 1497
С вами никакого пафоса... Такой пост с прогибом погубили.

_________________
Пенни: Как заколки могут привлечь мужчин?
Говард: Добавим туда блютус!!!
Шелдон: Гениально! Мужчины обожают блютус!
Пенни: Вы собираетесь сделать заколку с блютус?
Шелдон: Все становится лучше когда есть блютус! (с) Теория Большого Взрыва


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 11:44 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
LTagKirov писал(а):
и ничего им не будет в слаботочных схемах, все микросхемы герметичные - от купания в воде страдает только явный брак так оно и к лучшему.


Микросхемы то герметичные и разумеется им ничего не будет, если их искупать в воде.

Вот только на мокрой рабочей плате с ВКЛЮЧЕНЫМ питанием ситуация несколько другая ;) .

Кстати мой знакомый радиолюбитель поделился своим секретом "защиты" платы - обычная канифоль растворяется в спирте и этим составом покрывается плата. По его словам получается для контактных площадок - флюс, между контактами - диэлектрик. Стаж его в радиолюбительстве - более 20 лет (укажу на всякий случай)

G-man писал(а):
С вами никакого пафоса... Такой пост с прогибом погубили.


Да я понимаю, что обсуждать ЛВ вам не интересно. :lol: Можем обсудить другого производителя у которого в ЛЮБУЮ влажную погоду или от перепадов температур начинали массово глючить платы. Хотя конечно виноваты скорее не платы, а кривые руки саратовских установщиков, запихивавших их в "герметичный" корпус

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB