www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 28 мар 2024, 13:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


1. В разделе запрещены холивары по поводу типов оборудования.
2. В разделе запрещена реклама оборудования (только описание технических характеристик).
3. В разделе запрещен переход на личности, оскорбление соседей по форуму, троллинг, флейм и офф-топ (для последнего есть форум курилка).
4. В разделе запрещается обсуждение производителей.
5. Нарушивший любое из правил выше, получает предупреждение модератора. Получивший 3 предупреждения автоматически блокируется.
Правила неокончательны. Дополнения в правила вносятся по мере обсуждения в форуме Связь с администрацией. Там же принимаются предложения о новых разделах и закрытии старых.
Подраздел виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 мар 2018, 16:31 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
Эпиграф - китайская мудрость: "Найдите себе работу по душе - и вам до конца жизни не придется работать"

Чайник - HSL - бизнес - вот кратко в трех словах можно охарактеризовать мой путь в лазертаге.

Сегодня лазертаг - это мой единственный заработок. А с учетом того, что это еще и хобби - разве можно придумать себе более идеальную работу ? На сегодня мой клуб - это:
- две стационарные площадки: одна крытая и отапливаемая с двухэтажными укрытиями в стиле городской застройки (самая крупная по площади крытая игровая площадка в Украине), вторая - неотапливаемый ангар с крышей + дополнительной уличной площадкой с "зеленкой".
- трое наемных работников (в ближайших планах взять еще одного)
- это почти 5 тыс. игроков, прошедших через клуб за прошлый год
- 45 комплектов оборудования (многие клубы из России возможно иронично взглянут на эту цифру, однако и тут отмечу - по количеству комплектов мой клуб занимает 2 место в Украине). Все прокатные таггеры можно отнести к т.н. HSL-классу.

И все это (и самая крупная площадка и достаточно большое количество прокатных таггеров) - "всего лишь" ;) в небольшом областном центре с реальным населением менее 300 тыс. жителей.

Рассказывать и утомлять описанием длинного пути Чайник - HSL - успешный бизнес я не буду: длинно, возможно кому то и скучно, да и в очередной раз писать банальности типа "упорство и настойчивость всех победят" как то излишне.

Мой пост вот о чем. В свое время этот форум здорово помог мне, я скажу даже больше: он перевернул мое мировоззрение и отношение к лазертагу. Именно Open-tag помог мне реализовать свое новое хобби и превратить его не только в увлечение, но и в способ заработка. Сейчас смотрю форум немножко как бы затих: новые идеи практически не появляются, новички пытаются самостоятельно что-то найти для себя, но как то быстро многие пропадают (возможно даже просто из-за отсутствия хотя бы мощной моральной поддержки - вспомните как раньше участники подбадривали друг друга пусть даже и бредовыми иногда советами, но они заставляли МЫСЛИТЬ И ИСКАТЬ !). Нет, тут ничьей вины нет - возможно это такой себе естественный ход событий.

Но все-таки будет обидно, если такое мощное когда то HSL-движение сойдет на нет. Хочется что-то сделать в силу своих сил и возможностей, чтобы этого не допустить.

Отсюда мое предложение:

Я отлично понимаю, что для любого хобби нужны деньги. А любое "конструкторство" требует порой немалых расходов. Вдобавок хобби требует и свободного времени, которое в обычных условиях мы тратим на стороннюю работу по их зарабатыванию, а на свое увлечение порой уже мало чего остается. У меня есть опыт создания клуба с нуля до ....описанного выше. Поэтому я могу оказать необходимую консультационную помощь ЛЮБОМУ начинающему HSL-льщику по открытию и функционированию собственного прокатного клуба, его развитию, поиску и привлечению клиентов и т.п., (сразу оговорюсь БЕЗОПЛАТНО и БЕЗ каких либо прочих обязательств с вашей стороны) а именно:

1) Могу предоставить страничку на собственном сайте для вашей странички-визитки (т.е. вам не надо будет нести расходов по оплате хостинга и т.п.) - в главном меню моего сайта вашей страницы видно не будет (т.е. моему сайту ваша страница никак мешать не будет, но прямая ссылка, которую вы будете давать в объявлениях, визитках, рекламе и т.п. будет четко открывать именно вашу информацию-страницу) типа http://мой сайт.com/ваш клуб
2) Расскажу на основе своего опыта о наиболее эффективных каналах продвижения, рекламе, открытии сообществ в социальных сетях и т.п.
3) Поделюсь нехитрыми, но эффективными приемами, повышающими эффективность работы клуба и вероятности быстрого распространения т.н. "сарафанного радио"
4) Разумеется ответы на вопросы и т.п.

Для всех консультаций будет просто открыт специальный закрытый форум (недоступный посторонним для просмотра), т.е. ответами и советами одновременно воспользоваться могут сразу все его участники. Единственная будет просьба - НЕ распространять полученные сведения в открытом доступе (у нас у всех есть конкуренты, поэтому их "обучение" вряд ли будет входить в планы любого человека, который и сам будет заниматься бизнесом). Также на форуме возможен будет и обмен мнениями именно в плане прокатного бизнеса т.п. Для обсуждения технических вопросов остается Open-tag с его накопленными огромными наработками и "опытом".

"Условия" участия в данной "программе":
- быть любителем лазертага
- иметь желание открыть прокатный клуб (просто "интересующиеся на всякий случай" увы, доступа к закрытым разделам не получат), если просто есть предварительное желание что-то прояснить - задавайте вопросы пожалуйста здесь
- создание клуба именно на HSL-образцах (полностью либо частичное: HSL-электроника + покупные макеты, HSL-макеты + покупная электроника, либо...... возможны варианты). Первое время принимать решение относить клуб к HSL или нет буду пока я, в дальнейшем - мнением других участников проекта с предоставлением рекомендаций и т.п.
- наверно также будет правильным (если не будет возражений), если мы также откроем доступ к проекту для HSL-разработчиков, которые желают продавать свои готовые изделия (хотя в принципе и тут на Open-tage это можно делать, но как вариант почему бы и нет ?)

Общие вопросы можно задавать здесь, если желаете участвовать в проекте - обговариваем в личке.

На вопросы: "Зачем это мне нужно?" - не отвечаю. Я уже написал: этот форум помог мне - бесплатно и бескорыстно. Я теперь готов помочь другим на таких же условиях. Всё - других ответов не будет.

Почему проект будет открыт не на этом, а на другом ресурсе ? Ответ прост - посмотрите на рекламу вверху страницы и вы поймете, что данный сайт принадлежит коммерческому производителю: я не хочу делиться с ним информацией, которую они потом будут продавать за деньги.

Вот собственно и все. Кто желает начать ?

Напоследок повторюсь - китайская мудрость: "Найдите себе работу по душе - и вам до конца жизни не придется работать"

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2018, 19:36 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Хороший пост - плюсую.

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2018, 23:32 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:08
Сообщений: 1849
tayatlas писал(а):
"Условия" участия в данной "программе":
....
- создание клуба именно на HSL-образцах (полностью либо частичное: HSL-электроника + покупные макеты, HSL-макеты + покупная электроника, либо...... возможны варианты).
Пусть хоть какие нибудь клубы появляются 8-). Требование ХСЛ составляющей это всё таки очень жестоко по отношению к неофитам ;)

PS. Цель движения нужна более масштабная: помнится кто-то ратовал за раскрутку самого термина лазертаг, обезличенно от собственно клубов.

_________________
"За 2 месяца максимум можно чертёж сделать, еще за 3 фундамент." (c) Номернабис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2018, 00:00 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2012, 01:30
Сообщений: 420
Откуда: Мордор
Да, для меня это очень актуальная тема! От информационной помощи я бы не отказался на данный момент.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2018, 01:12 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
LTagKirov писал(а):
Пусть хоть какие нибудь клубы появляются 8-). Требование ХСЛ составляющей это всё таки очень жестоко по отношению к неофитам ;)

PS. Цель движения нужна более масштабная: помнится кто-то ратовал за раскрутку самого термина лазертаг, обезличенно от собственно клубов.


Ну вообще то я никак не желаю участвовать в раскрутке объемов продаж производителей.... да еще и на бесплатной основе :D . Вдобавок практически все производители рассылают свои покупателям приложением к покупке "методические рекомендации" по ведению бизнеса. Мое мнение про эти "методички" я бы сформулировал словами героя М.Булгакова: "....советы вселенского масштаба и вселенской же глупости....". Весьма непросто объяснить потом человеку, что к ним надо относиться весьма и весьма осторожно и критически (ну не понимает человек почему от меня должно быть правильным, а от них - нет ;) ). В данном случае "конфликт рекомендаций" ни к чему хорошему не приведет.

Вдобавок покупатели готового оборудования в большинстве своем имеют деньги, во всяком случае энное их количество. Т.е. они вполне способны и заплатить за оказание им "маркетинговых услуг" : мне, другим руководителям успешных клубов или нанять в конце концов грамотного маркетолога. Зачем же людям, которые способны заплатить давать безоплатные услуги ? Вдобавок среди покупателей готового оборудования очень много тех, для кого лазертаг - это просто заманчивый способ по легкому (по их мнению) заработать денег. Стоит ли на таких людей тратить силы и время бесплатно ? Работать на них за вознаграждение - да, возможно; тратить личное время - нет.

А вот помочь тем, кто испытывает некоторые трудности и не имеет ресурсов - совсем другое дело. Ведь если человек, при ограниченности ресурсов, все-таки делает шаги по "созданию" чего-то, а тем более своими руками - значит это как минимум увлеченный человек. Вот именно таким людям и надо всемерно помочь развиваться. И такие люди несомненно принесут большую пользу и лазертагу в целом: ведь прогресс двигают энтузиасты.

Другими словами говоря: большинство из нас вполне лояльно отнесется к скажем ситуации, когда необходимо помочь малообеспеченной старушке-пенсионерке починить кухонный кран. И денег вы за это вряд ли возьмете. Но вряд ли вы повесите объявление о бесплатном оказании услуг ВСЕМ жителям своего дома... особенно, если знаете, что они и заплатить за эти услуги смогут без проблем.

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2018, 11:58 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:08
Сообщений: 1849
tayatlas писал(а):
такие люди несомненно принесут большую пользу и лазертагу в целом: ведь прогресс двигают энтузиасты.
Недавно сам оказался по другую сторону вопроса - повторял одно опенхардварное устройство для системы умный дом, схема чуть чуть сложнее лазертага. Неделю только макет паял, потом собирал прошивку из исходников ещё полторы недели. Форум с веткой о проекте читал месяц :mrgreen: Сейчас я никому не буду рекомендовать делать электронику для лазертага тем более по весне, долгими зимними вечерами может быть, но не весной/летом ;)

_________________
"За 2 месяца максимум можно чертёж сделать, еще за 3 фундамент." (c) Номернабис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2018, 13:08 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
LTagKirov писал(а):
Сейчас я никому не буду рекомендовать делать электронику для лазертага тем более по весне, долгими зимними вечерами может быть, но не весной/летом ;)


;)

Вспоминается старая байка из КВН

После школы я решил стать бизнесменом. Но я прекрасно понимал, что для этого надо учиться, учиться и учиться. Я поступил в институт, через 5 лет окончил его и наконец то начал ворочать миллионами. Уже через месяц после окончания ВУЗа я сделал поразительное открытие: начать ворочать миллионами я мог на 5 лет раньше !

Ну и русская народная мудрость: не откладывай на завтра то, что можешь начать сегодня.
Раньше выйдешь - раньше придешь до цели :)

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB