www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 18 апр 2024, 09:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


1. В разделе запрещены холивары по поводу типов оборудования.
2. В разделе запрещена реклама оборудования (только описание технических характеристик).
3. В разделе запрещен переход на личности, оскорбление соседей по форуму, троллинг, флейм и офф-топ (для последнего есть форум курилка).
4. В разделе запрещается обсуждение производителей.
5. Нарушивший любое из правил выше, получает предупреждение модератора. Получивший 3 предупреждения автоматически блокируется.
Правила неокончательны. Дополнения в правила вносятся по мере обсуждения в форуме Связь с администрацией. Там же принимаются предложения о новых разделах и закрытии старых.
Подраздел виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 22:43 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2012, 01:30
Сообщений: 420
Откуда: Мордор
Всем привет! Какой то переломный момент происходит сей час на форуме. Наверно немного все повзрослели и занялись своей взрослой жизнью, а новое поколенье еще не подключилась к теме HSL :)
Начну эту тему на собственном примере, кто подключится буду рад :)
Так теперь по делу. Около года я планирую организовать не большей клуб по интересам в направлении HSL Лазертага в своем городе. По началу я не планирую организовывать платные игры, так как для меня пока это больше хобби чем бизнес. Но тем неменее буду пиарить свое собранное оборудование тем людям кто ко мне присоединится в моем городе и в соц. сетях по всей России. Платы в тагерах будут использоваться от нашего уважаемого форумчанина Pingvinа и доп. устройства, от не менее уважаемых друзей нашего форума.
Организовать (клуб) буду в лесной зоне на своей даче. Территориально она очень удачно располагается для этих целей. Есть собственный не проездной заезд рядом от основной асфальтной дороги, которая чистится зимой. Большая парковка машин на 10, свет круглогодично, своя вода, 8 соток земли, земля в собственности. От центра города на машине 15 мин. Это плюсы.
Из минусов, нет домика для приема игроков так как в нынешний дачный домик не вариант. Надо мутить 2й туалет так как все же этот объект остается моей дачей, а не общественным местом. С площадкой которая располагается рядом со мной, я про лес, надо что то думать. Я про то как ее привести в порядок, я про поросль и сухие ветки чтоб в итоге это не переросло в штраф от лесхоза.
Вопросы пока такие: что посоветуете исходя из сказанного мною? В последствии буду периодически задавать в этой теме свои накопившиеся вопросы. Вот пост проекта https://vk.com/wall-139675220_389
P.S. И думаю будет многим еще интересен тот момент что эта дача в итоге будет полностью не зависимым объектом. Так как этот объект будет из разряда ЭКО дома с солнечной энергетикой и системой автоматизации. Но это уже другая история :)


Вложения:
G0kS9cimgD0.jpg
G0kS9cimgD0.jpg [ 150.8 KiB | Просмотров: 16422 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 23:57 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2012, 01:30
Сообщений: 420
Откуда: Мордор
Я пока не знаю как лучше замутить все для начала. Поэтому в большей степени и хочу поинтересоваться у бывалых. Я привел пример чем располагаю. Но как грамотно все продумать и с чего начать, что бы не распылятся на все мои идеи? И такой фактор что за пределами своей дачи мы можем организовать игру, но не о каких постройках из веток и палок, разведение костров для шашлыков речи быть не может. Боюсь что могут на меня настучать месные. Поэтому весь быт, нужно будет организовывать на даче.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 16:54 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 00:22
Сообщений: 1569
Откуда: Україна
DiBor писал(а):
Я пока не знаю как лучше замутить все для начала. Поэтому в большей степени и хочу поинтересоваться у бывалых. Я привел пример чем располагаю. Но как грамотно все продумать и с чего начать, что бы не распылятся на все мои идеи? И такой фактор что за пределами своей дачи мы можем организовать игру, но не о каких постройках из веток и палок, разведение костров для шашлыков речи быть не может. Боюсь что могут на меня настучать месные. Поэтому весь быт, нужно будет организовывать на даче.

А кому настучат то?
Лично меня больше бы напрягала каждое воскресенье толпа за забором у соседа, чем где-то в лесу.
Главное не сорить, не шуметь, в общем людьми быть.

_________________
Нет предела совершенству, но ресурсы заканчиваются быстро.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 17:47 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 09 май 2013, 15:47
Сообщений: 487
Откуда: Россия, Пермь.
У нас всего 2 клуба проводят сборные игры, в которых могут участвовать личники.

Один клуб на арендуемом полигоне, почти в центре города - 2 этажа в большом недостроенном офисном здании без отделки. Внутри фанерные щиты, комнаты, есть комната отдыха и туалет. А также еще бетонная пыль в воздухе и целая гора разбитых ртутных энергосберегающих лампочек. Площадка используется ещё и страйкболистами, они и разбивают лампочки струей шаров.

Второй клуб на собственной площадке - за городом. На свежем воздухе.
Я лично предпочитаю второй.

У него похожая с Вами концепция. Правда расположение существенно дальше от центра города ~50км. Но даже это не помеха.
Полигон состоит из двух площадок:

1. Розовый цвет - основной полигон, огороженная земля в собственности, 60 соток ровная площадка, на нем же расположена веранда с мангалом, кухней и огромным столом. Туалет с проточной водой.
В центре площадки, на пустыре - строение с несколькими комнатами и возможностью подниматься на крышу. На крыше ограждения.
А также на площадке куча стационарных больших деревянных щитов. На время игры на щитах и на ограждение 2 этажа раскидываются маскировочные накидки.
Половина площадки - хвойные заросли с натоптанными дорожками.
Зимой площадка чистится от снега, но не вся площадь, а только дорожки. Если зимой снега много, то эти дорожки используются как сеть окопов.

2. Зеленый цвет - дополнительный полигон, выход на него через калитку в заборе.
Довольно крутой склон с двумя оврагами. Очищен от завалов сушняка, сушняк с полигона не вынесен, а использован для строительства укрытий. Зимой не чистится и соответственно не используется. Применяется для отыгрывания сценария "Обезвреживание бомбы".
Поскольку земля не своя, то укрытия сделаны максимально экологично - закладные щиты из напиленного сушняка. В качестве направляющих - стволы живых деревьев. Вроде бы даже крепеж использовался из веревок, без гвоздей и саморезов - как раз с целью минимизации возможных претензий по использованию территории.

Зимой игры длятся 2-3-4 часа, далее беседка/мангал.
В теплую половину года игры длятся порой по 6 часов.

Есть парковка на ~10 машин. Поскольку полигон удаленный, то его игроками являются автомобилисты.
Место обусловлено расположением рядом дач организаторов клуба. От них же взяты коммуникации: вода и свет.

Вот ссылка на клуб для более детального рассмотрения площадки.
https://vk.com/tactical_games_perm


Вложения:
полигон надписи.jpg
полигон надписи.jpg [ 78.58 KiB | Просмотров: 16392 ]


Последний раз редактировалось zverev.perm 18 ноя 2017, 18:01, всего редактировалось 4 раз(а).
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 17:49 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2012, 01:30
Сообщений: 420
Откуда: Мордор
У всех разная ситуация с соседями. У моих соседей наоборот каждый раз толпа. После 22:00 они умолкают. Мне тоже иногда не нравиться их базар-вокзал. Я просто врубаю погромче музон что бы их не слышать :). Юридически я на них повлиять не как не могу как и они на меня. Тут другое наш лес является парковой зоной и имеет некоторые ограничения. Например нельзя заехать в лес на машине, нельзя разводить костры, даже с мангалом, нельзя вывозить упавшие бревна (лес). Эти нарушения могут повлечь к штрафу. А уж недоброжелатели найдутся. Поэтому все бытовые и административные дела нужно решать я считаю на частной территории, там я сам себе хозяин а не соседи :)


Последний раз редактировалось DiBor 20 ноя 2017, 01:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 18:10 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2012, 01:30
Сообщений: 420
Откуда: Мордор
zverev.perm Спасибо за пример! Тоже про зиму думал, делать снежный лабиринт. А вот как раз про укрытия закладные щиты из напиленного сушняка. В качестве направляющих - стволы живых деревьев. За это могут и нагнуть я думаю. Хотя может я и слишком сильно перестраховываюсь. И вот что меня еще интересует, если сбить скамью со столом в лесо-парковой зоне это интересно как будет расцениваться?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 18:14 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2012, 01:30
Сообщений: 420
Откуда: Мордор
Хотелось бы знать юридические аспекты моих действий в лесо-парковой зон на будующие. Как говориться не знания закона, не снимает ответственности.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 22:53 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
На основании долгого собственного опыта

1) НИКТО и НИКОГДА не может вам запретить проводить игры в лесу, поле и т.п..... при условии, что ваши действия не несут угрозы и неудобства окружающим. Ну тут с лазертагом все чисто.

2) Почему вы так озабочены кострами ? Я много лет уже езжу на выездные игры по окрестным лесам и не более 5 % игроков желают продолжить развлечения пикником и т.п. Думаю эти 5 % никак не должны повлиять на ваш выбор.... Н худой конец вопрос можно решить легким сборным мангалом-барбекю на покупных углях (если не ошибаюсь подобная вещь никак не может быть расценена как разведение огня и костров).

3) Укрытия из веток нельзя построить ? Да стройте потихоньку сколько влезет.... кто потом докажет, что это сделали лично вы ? Да и статьи админкодекса за это не предусмотрено..... из леса вы ничего не вывозите, не рубите (думаю понятно, что использовать стоит валежник) и т.п. Скорее наоборот - поддерживаете парковую зону в чистоте - тут вам еще и медаль полагается :)

4) С другой стороны лес он и есть лес- там естесственных укрытий хватает с головой на первое время.... А потом глядишь развернетесь и поймете, что многим игрокам хочется комфорта совсем другого порядка и просто аработаете средств и переедете на новый комфортабельный полигон на арендуемую площадку (или выкупленную в собственность)

Главное - быть уверенным в себе и к любым "препятствиям" относиться снисходительно. как в известной поговорке: "Не бойтесь заниматься делом в котором ничего не смыслите. Помните, что дилетанты построили Ноев Ковчег, а профессионалы..... профессионалы построили "Титаник".... "

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 00:17 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2012, 01:30
Сообщений: 420
Откуда: Мордор
Да буду потихоньку идти к цели :) Будем решать проблемы по мере их поступления. Спосибо за инфу.
А по поводу костров, с этим у нас летом строго. Есть вышки с камерами где ведется наблюдение за противопожарной ситуацией. Я один раз рядом с дачей решил сжечь мусор в заброшенной яме, так вот минут через 30ть пребежали ребята с лес хоза. Еле отмазался что это не я сделал. Да и коная полицая редко но бывает проезжает. Поэтому такая и перестраховка.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2018, 01:26 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2012, 01:30
Сообщений: 420
Откуда: Мордор
Начал потихоньку подготавливать свой полигон, если его так можно назвать. В общем бурелом конкретный, как в джунглях. Из дорог есть заброшенная старая и та поросла. Прорубил я пока пару троп от поросли и валежника. А теперь задумался как лучше организовать эти тропы для игры, где лучше проложить новые на данной карте? Хотелось бы узнать ваше мнение? Красным выделен периметр (моих владений), синим цветом выделены заброшеные дороги и тропинки. Размер полигона примерно 600Х400 метров. Изображение


Последний раз редактировалось DiBor 25 май 2018, 02:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB