www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 19 апр 2024, 02:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


1. В разделе запрещены холивары по поводу типов оборудования.
2. В разделе запрещена реклама оборудования (только описание технических характеристик).
3. В разделе запрещен переход на личности, оскорбление соседей по форуму, троллинг, флейм и офф-топ (для последнего есть форум курилка).
4. В разделе запрещается обсуждение производителей.
5. Нарушивший любое из правил выше, получает предупреждение модератора. Получивший 3 предупреждения автоматически блокируется.
Правила неокончательны. Дополнения в правила вносятся по мере обсуждения в форуме Связь с администрацией. Там же принимаются предложения о новых разделах и закрытии старых.
Подраздел виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 июн 2020, 18:20 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
LTagKirov писал(а):
Не дадите слесарю подробную инструкцию как собирать механизм (обслуживать игру) при первой проблеме он сядет на пенёк сложит ручки и будет курить до тех пор пока не придёт конструктор и не расскажет что делать


ЛЮБОЙ новый работник сядет в лужу и будет хаотично метаться, если не получит от собственника (начальника) четких инструкций и алгоритмов. В этом и стоит задача собственника - четкая организация бизнес-процессов.

LTagKirov писал(а):
А слесарь который умеет ещё и как технолог думать за получку слесаря работать не будет ;)


В этом и отличаются грамотные руководителя от НЕграмотных: хороших инициативных работников поощрять (и в первую очередь финансово), а простых исполнителей - учить и развивать.

LTagKirov писал(а):
а уж сколько видел менагеров по продажам сливших базу клиентов на флешку и открывших свою лавку и не сосчитаешь )))


Да, таких немало. Но описанная вами проблема скорее слишком "романтизирована" киношными образами. На самом деле - вот одно дополнение к вашим замечаниям: открыло то свое дело немало бывших менеджеров - вот только 99 % из них имеют зарплату даже ниже, чем получали у бывшего работодателя.

LTagKirov писал(а):
Можно долго спорить про устройство бизнеса, но лазертаг внеаренный это предмет не очень подходящий для прибылей: если хочется денег нужно или переквалифицироваться в аренник или торговать оборудованием. Тотже пейнтбол имеет основной доход с продажи в тридорога шариков(оборудование) а вовсе не с самих игр. Как то ЛВ озвучивал на форуме не_в_рекламном_ролике сколько у них прокатный клуб денег в месяц оборота приносит(не чистой прибыли) - около 100..150тр в высокий сезон, а это между прочим производитель оборудования и у них тагеров в клубе сотни штук.


Вы об этом рассуждаете теоретически, а я (как владелец прокатного клуба) - практически. Прокатный лазертаг-клуб - это моя работа и бизнес. Я с нее живу вот уже лет 7 как. И, честно говоря, не хотел бы менять это на какой-то другой вид деятельности. Сами понимаете, что это не ради каких-то экв. 150 тыс р /мес ;)

Я не помню писал ли я выше: лучшие клубы (до которых мне еще расти) имеют обороты экв. свыше 1 млн р в месяц, достаточно большое количество - от 400 до 800 тыс. Но разумеется есть и такие, кто даже концы с концами не сводит (и таких очень и очень много). Но аналогичная ситуация в любом виде бизнеса: есть успешные лидеры и огромная масса "отстающих". И разница между ними: в подходе руководителей к бизнесу. Вот мы рассуждаем о грамотных/неграмотных инструкторах и практически не упоминаем, что есть руководители от которых менеджеры годами никуда не уходят и есть горе-руководители у которых сотрудники позволяют себе "решать", что они будут делать, а что нет (параллельно жалуясь на горькую судьбинушку) и меняющихся каждые 2-3 месяца.

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2020, 02:37 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:08
Сообщений: 1849
tayatlas писал(а):
Но описанная вами проблема скорее слишком "романтизирована" киношными образами.
Всё гораздо более приземлённо, даже видел заказы от менагеров по продажам на вирусы-кейлогеры чтобы сманивать клиентов от своих же коллег в конторе )))

tayatlas писал(а):
Прокатный лазертаг-клуб - это моя работа и бизнес. Сами понимаете, что это не ради каких-то экв. 150 тыс р /мес ;)

Банальный расклад приведите с реальными цифрами, никто вас в налоговую не сдаст и не подсидит боятся нечего ;)

Для 150тр примерно так можно посчитать, вводную 40 макетов и 8 рабочих-выходных
стирка спецодёжи 5тр
ремонт 4 тагеров по 500р в среднем , 2тр
получка инструктору 20тр мес, обычно их нужно два
аренда полигона 5тр мес, бензин и прочие мелкие расходники 3..4тр
итого уже на руки останется не больше 90тр

чтобы это всё обеспечить
нужно каждый выходной(прокатный) день отбивать в кассу 18750р
аренда макета около 600р за пару часов
это около 31 человеко-игроков в день ( уже дофига народу) или 250 игроков в месяц

Для города 600т человек предположим только каждый сотый пойдёт в это играть и все заинтересованные кончатся/начнут играть по второму кругу примерно на второй год.
Я за всю жисть играл в пейнтбол раза 4..6 не больше, из них за свои деньги только один раз, а остальные разы корпаративки )))

Если вам нужно удвоить прибыль клуба как вы заманите игрока прийти к вам чаще если корпаративки практически идут по календарному плану к определённым
праздникам, всех окучите и по второму разу уже народ будет носиком воротить и говорить мы это уже пробовали )))

ЗЫ. Очевидно выгоднее наняться сайтики писать на JS и PHP и при гораздо меньших затратах времени заработаете столько же денег :mrgreen:

_________________
"За 2 месяца максимум можно чертёж сделать, еще за 3 фундамент." (c) Номернабис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2020, 12:07 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
LTagKirov писал(а):
Банальный расклад приведите с реальными цифрами, никто вас в налоговую не сдаст и не подсидит боятся нечего ;)

Для 150тр примерно так можно посчитать, вводную 40 макетов и 8 рабочих-выходных
стирка спецодёжи 5тр
ремонт 4 тагеров по 500р в среднем , 2тр
получка инструктору 20тр мес, обычно их нужно два
аренда полигона 5тр мес, бензин и прочие мелкие расходники 3..4тр
итого уже на руки останется не больше 90тр

чтобы это всё обеспечить
нужно каждый выходной(прокатный) день отбивать в кассу 18750р
аренда макета около 600р за пару часов
это около 31 человеко-игроков в день ( уже дофига народу) или 250 игроков в месяц

Для города 600т человек предположим только каждый сотый пойдёт в это играть и все заинтересованные кончатся/начнут играть по второму кругу примерно на второй год.
Я за всю жисть играл в пейнтбол раза 4..6 не больше, из них за свои деньги только один раз, а остальные разы корпаративки )))

Если вам нужно удвоить прибыль клуба как вы заманите игрока прийти к вам чаще если корпаративки практически идут по календарному плану к определённым
праздникам, всех окучите и по второму разу уже народ будет носиком воротить и говорить мы это уже пробовали )))

ЗЫ. Очевидно выгоднее наняться сайтики писать на JS и PHP и при гораздо меньших затратах времени заработаете столько же денег :mrgreen:


Начну с ответов на первую и последнюю фразы.

По поводу никто не подсидит: "нас не догонят" - вот сейчас что можно выдвинуть девизом для моего клуба. Да, я не боюсь конкуренции как таковой. Но я опасаюсь неадекватов, которые открывшись в городе после первых же неудач начинают демпинговать и просто вести себя неадекватно.

По поводу последней фразы: каждый зарабатывает на своих знаниях и способностях и, разумеется, к чему лежит душа ;) . Про душу - это конечно в идеале ибо как говорил китайский мудрец: "Найдите себе работу по душе и вам до конца жизни не придется работать!".

Во всем остальном у вас сплошные ошибки в рассуждениях, которые приводят к неверным исходным цифрам и ошибочным выводам по конечным данным.

Итак (может в чем-то повторюсь).

Город - чуть менее 300 тыс. человек

Количество игр в год - чуть более 1300
Количество посетителей - более 15 тыс. в год
Количество макетов в клубе - 67
Количество наемных работников - 5
Крытый полигон с тремя стационарными площадками площадью 325, 380 и 430 м2, причем первые две площадки при необходимости объединяются путем сдвижных и съемных перегородок в одну площадью 700 м2. На всех площадках присутствуют двухэтажные укрытия, что еще увеличивают фактическую игровую площадь
Стирка одежды - в клубе стоит своя стиралка - соответственно это стоимость порошка, воды, электроэнергии и ополаскивателя (чтобы приятный запах от одежды был)
Аренда полигона - значительно выше, чем вы указали (почти в 20 раз)
Зарплата у инструкторов различна (в переводе на рубли от 14 тыс. у начинающего стажера до 45 тыс. у директора полигона - это наемный, но он также проводит игры наравне со всеми)
Игры идут не только по выходным, но и среди недели, причем среди недели не так редко (за год в среднем около трети игр. Пока макс. "рекорд" в клубе был - игры 67 дней подряд ! Максимальный рекорд за выходные - 12 игр в день

Извините, но точные цифры доходов я все-таки называть не буду... Но базисные цифры я дал, выводы сделать несложно.

Да, разумеется нынешняя короноистерия сильно ударила и по лазертаг-прокату. Фактически развитие остановилось на целый год (три месяца стояли - только расходы, потом пока раскачается все заново, в общем год "потерян" для развития). Но кризисы преходящи, а лазертаг вечен ! :D

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2020, 13:06 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:08
Сообщений: 1849
tayatlas писал(а):
Крытый полигон с тремя стационарными площадками площадью 325, 380 и 430 м2,
Практически это получается аренный лазертаг с площадками порядка 40х10метров.
tayatlas писал(а):
точные цифры доходов я все-таки называть не буду... Но базисные цифры я дал, выводы сделать несложно.
Довольно странно по цифирям получается : 1300 игр за примерно 100 выходных в году это по 13 игр в день с 12 человеками каждая игра, ну пускай группы больше в два раза по 24 человека и 6 игр в день , если по 2 часа играть это будет 12 часовой рабочий день и 120 игроков каждый выходной день, для внеаренника это невероятное волшебство и колдунство ))) С такими маркетинговыми навыками нужно забить на лазертаг и продавать что-то гораздо более прибыльное ;)

PS. 120игроков * 600р = 72тр выручка за выходной прокатный день или оборот 7 мульонов в год минимум :mrgreen: Начитаются начинающие прокатчики таких рекламных буклетиков, а потом имеем кардио клубы которые живут одно лето "вокруг трубы" за 300р, а потом закрываются - вот и весь лазертаг. Честнее нужно писать, нет нет и ещё раз нет таких доходов у 99% лазертаг прокатчиков 8-) Оборудование внеаренное не может обеспечить такой приход, только крытые арены работающие круглый год, но это совсем другая история и суммы входа. https://www.youtube.com/watch?v=YkW187uDb_c

_________________
"За 2 месяца максимум можно чертёж сделать, еще за 3 фундамент." (c) Номернабис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2020, 16:25 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
LTagKirov писал(а):
Довольно странно по цифирям получается : 1300 игр за примерно 100 выходных в году это по 13 игр в день с 12 человеками каждая игра, ну пускай группы больше в два раза по 24 человека и 6 игр в день , если по 2 часа играть это будет 12 часовой рабочий день и 120 игроков каждый выходной день, для внеаренника это невероятное волшебство и колдунство ))) С такими маркетинговыми навыками нужно забить на лазертаг и продавать что-то гораздо более прибыльное ;)


Вы снова живете в плену собственных иллюзий и зациклились на них. Да так, что даже читая информацию воспринимаете только то, что сами себе придумали, и в упор не видите всего остального. Уж простите....

Вы разве не увидели, что я писал: до 30 % игр приходится на будние дни ?!

Еще мелкие ошибки. Выходных в году не 100, а около 120. А это еще +20 резервных процентов потенциала

Насчет продолжительности рабочего дня тоже не угадали. Иногда в выходной день первая игра начиналась в 09.10, а последняя заканчивалась в 23.00 - и такое бывало :D . Конечно это скорее исключение, но в "сезон" начало игр в 9 утра и окончание в 7-8 вечера - это скорее обыденность.

LTagKirov писал(а):
Начитаются начинающие прокатчики таких рекламных буклетиков, а потом имеем кардио клубы которые живут одно лето "вокруг трубы" за 300р, а потом закрываются - вот и весь лазертаг. Честнее нужно писать, нет нет и ещё раз нет таких доходов у 99% лазертаг прокатчиков


Вот тут соглашусь, что 99 % начинающих прокатчиков закрываются. Но только виноваты в этом сами начинающие прокатчики, но никак не лазертаг. Но это обычная ситуация для ЛЮБОГО бизнеса: успешными становятся не все. Просто одни подходят к делу взвешенно и грамотно, другие - поверхностно и легкомысленно.

Особенно улыбнуло про буклетики.... Это на сайтах Форпоста и ЛВ вы наверно увидели буклетики-заманухи (псевдо бизнес-планы) и пытаетесь их приписать мне ? Зачем ? Я просто показываю на реальном примере - лазертаг как бизнес может успешно существовать, а все неудачи - это проблемы в головах собственников.... Только и всего.

P.S. (или контрольный в голову что называется :D ).

Несмотря на кажущуюся читателям нереальность приведенных цифр я добавлю еще одну, которая для неверящий людей вообще возможно превратит предыдущие цифры в мир абсурда и сюрреализма ;) :

Как и любой нормальный руководитель клуба я всегда пытаюсь анализировать свою деятельности и искать резервы. И первое, что я оцениваю: а сколько посетителей я "теряю" в силу разных причин (нет свободных мест, неудобный график, иные причины). Так вот - мои потери по самым скромным оценкам составляют до 15-20 %. Так что есть еще потенциал роста !

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2020, 22:19 
Не в сети
Новосел

Зарегистрирован: 27 апр 2019, 16:08
Сообщений: 66
Зачем этот батл? Я не критику спрашивал и не то кто и насколько успешен... Многому ли научит учитель математики если будет ученику вместо объяснений показывать свои оценки времен учебы в институте?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2020, 00:56 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:08
Сообщений: 1849
Mehanik писал(а):
Зачем этот батл?
Воспринимайте это как лирику )) Лазертаг(внеаренный) приносит столько сколько приносит - больше из него не выжать, всё остальное "сказочки про козявочек". Если есть стабильно работающий пейнтбольный клуб то вы уже и так знаете что делать и больше ничего сверхособенного не выдумаете, игры по сути абсолютно одинаковые 8-)

_________________
"За 2 месяца максимум можно чертёж сделать, еще за 3 фундамент." (c) Номернабис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2020, 16:51 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
Mehanik писал(а):
Зачем этот батл? Я не критику спрашивал и не то кто и насколько успешен... Многому ли научит учитель математики если будет ученику вместо объяснений показывать свои оценки времен учебы в институте?


Я в личку написал уже вам, а нижеследующий ответ предназначен остальным читателям топика.

Если ученик будет утверждать, что математика - это лженаука, то первоочередная задача учителя заставить ученика поверить в обратное и только потом приступать непосредственно к обучению. :)

Ведь выше уже написано фактически "Введение" в прокатный бизнес лазертага (4 пункта), но это почему-то не воспринято... ;)

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2020, 23:54 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
Решил зайти на сайт "первоисточника": клуба из старт-топика в котором пейнтбол популярнее лазертага. Открываем их сайт и читаем: пейнтбол, пейнтбол, еще раз пейнтбол, ночной пейнтбол, детский пейнтбол, площадки для пейнтбола, еще много раз про пейнтбол ..... и только 1 раз на сайте упомянуто слово лазертаг. Фото на сайте тоже разумеется исключительно с пейнтбола ;)
И чему тогда удивляться, что люди ассоциируют этот клуб преимущественно только с пейнтболом, а в лазертаг идут играть к другим ? ;)

И это только навскидку анализ.... Очень и очень поверхностно....

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB