www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 23 апр 2024, 22:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


1. В разделе запрещены холивары по поводу типов оборудования.
2. В разделе запрещена реклама оборудования (только описание технических характеристик).
3. В разделе запрещен переход на личности, оскорбление соседей по форуму, троллинг, флейм и офф-топ (для последнего есть форум курилка).
4. В разделе запрещается обсуждение производителей.
5. Нарушивший любое из правил выше, получает предупреждение модератора. Получивший 3 предупреждения автоматически блокируется.
Правила неокончательны. Дополнения в правила вносятся по мере обсуждения в форуме Связь с администрацией. Там же принимаются предложения о новых разделах и закрытии старых.
Подраздел виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Арена для ЛТ
СообщениеДобавлено: 01 май 2012, 17:50 
Не в сети
Редкий гость

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 08:20
Сообщений: 10
Тема подобная уже есть, но хотелось бы уточнить чтобы не мешать в кучу все вопросы.
Ну во-первых для диких территория каким образом определяете границы? Ну и как в конце концов потом собирать свои стволы если нет средств связи? Я имею ввиду раций
Во-вторых сколько платите за аренду полигонов? И как вообще договаривались? Как думаете возможно ли будет договориться с МО об аренде или сдаче в безвозмездное пользование территорию заброшенной войсковой части?) Под предлогом проведения военно-патриотических игр.
В-третьих как вообще ищете хозяев заброшенных зданий? И на каких условиях они предлагают сотрудничать? Может кто то поиграть просит? А может денег просит или ещё чего?
Ну вот как то так))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арена для ЛТ
СообщениеДобавлено: 01 май 2012, 18:28 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2011, 18:53
Сообщений: 813
Откуда: Пятигорск
Andokid писал(а):
Тема подобная уже есть, но хотелось бы уточнить чтобы не мешать в кучу все вопросы.
Ну во-первых для диких территория каким образом определяете границы? Ну и как в конце концов потом собирать свои стволы если нет средств связи? Я имею ввиду раций
Во-вторых сколько платите за аренду полигонов? И как вообще договаривались? Как думаете возможно ли будет договориться с МО об аренде или сдаче в безвозмездное пользование территорию заброшенной войсковой части?) Под предлогом проведения военно-патриотических игр.
В-третьих как вообще ищете хозяев заброшенных зданий? И на каких условиях они предлагают сотрудничать? Может кто то поиграть просит? А может денег просит или ещё чего?
Ну вот как то так))

Отвечу, хотя и не считаю себя гуру лазертага.
По пунктам.
1. Границы диких территорий. Что имеется в виду? Если границы, за пределы которых нельзя выходить игрокам - то просто обозначается перед началом раунда, что бой проходит в рамках - от той заброшки до той дороги. Выход за границы - читерство, команда, где заметили читера автоматически проиграла.
2. Самое дешевое средство связи - свисток. Там как договоритесь, мы используем длинный свист - начало раунда и сбор на базе. На худой конец - для связи организаторов можно использовать сотовый. Если стволов больше 10 - минимум 2 орга.
3. Хотел бы я знать ответ на этот вопрос. И на каких условиях предлагают? Я думаю, что предлагать должны вы. А на каких условиях - как договоритесь. В любом случае, пока клуб не начнет приносить стабильный доход - насчет аренды заброшек можете забыть, ИМХО. Но, если заброшки в черте города - рекомендую поставить в известность местные органы охраны правопорядка, присовокупив что-нибудь.

_________________
Считаешь что я не прав? Выскажи и аргументируй свою точку зрения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арена для ЛТ
СообщениеДобавлено: 01 май 2012, 21:43 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
Andokid писал(а):
Ну во-первых для диких территория каким образом определяете границы? Ну и как в конце концов потом собирать свои стволы если нет средств связи?


Вы организатор - поэтому Вы и определяете границы. Для подачи "громких" команд купите мегафон. Кроме голоса он еще может подавать и готовые звуковые сигналы.

Andokid писал(а):
Во-вторых сколько платите за аренду полигонов?


За три года не заплатил ни копейки. Вокруг города и на окраинах столько пригодных площадок для игр, что мысль платить кому-либо в голову не приходила.
Другие дело, что если Вы хотите стационар с мангалами, баней, теннисным кортом :D и т.п. - то тут разброс цен достаточно может быть велик.

Andokid писал(а):
В-третьих как вообще ищете хозяев заброшенных зданий?


Можно никого не искать. Сыграйте там разок и хозяева отыщутся сами (если они конечно существуют).

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арена для ЛТ
СообщениеДобавлено: 01 май 2012, 22:36 
Не в сети
Редкий гость

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 08:20
Сообщений: 10
Насчет забыть про аренду можно конечно поспорить т.к. возможно некоторые жирные клиенты будут играть только там) И будут окупать все эту аренду. Хотелось бы знать на что ориентироваться. В среднем, для понимания обстановки, 1 кв. арендуемой полезной площади в центре города с отдельным входом и т.д. и т.п. стоит где то 1000 руб. Ну соответственно сколько стоит заброшка. Понять это хотелось бы щас т.к. если пока туда не смотреть, можно так и остаться на пределе доворового клуба с нулевыми перспективами ведь чем активнее я буду раскручивать лазертаг "стоя на месте", хотябы в плане полигонов, тем быстрее меня обскочат уже состоявшиеся бизнесмены у которых есть лям другой на вложение денег и при таком раскладе конечно же меня переплюнут и места мне не останется...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арена для ЛТ
СообщениеДобавлено: 01 май 2012, 23:05 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
Andokid писал(а):
Насчет забыть про аренду можно конечно поспорить т.к. возможно некоторые жирные клиенты будут играть только там


Этот мой пост прошу не рассматривать как руководство к действию. Каждый выбирает свой путь сам.

Дело в том, что в любом случае бизнес - это игра компромиссов. Где-то приходится жертвовать собственными деньгами, клиентами, рынками сбыта и т.п. Пытаться сразу ухватить все или говоря другими словами "объять необъятное" приводит чаще всего к неудачам.
Именно четкий просчет этих компромиссов - залог будущего успеха.

Простой пример.

Отказавшись от стационарной площадки я "потерял" за 2011 год 5-7 игр. В деньгах это 500-700 долларов (я живу в Украине, поэтому для удобства восприятия указываю экв. цены в $). Аренда же площадки в городской промзоне обошлась бы мне порядка тех же 500 долларов, но в месяц! Плюс ее обустройство. Простой математический расчет показывает, что овчинка выделки не стоит.

Но есть ситуации и другие. Поэтому тут решение - на усмотрение владельца клуба.

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арена для ЛТ
СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 16:03 
Не в сети
Частый гость

Зарегистрирован: 20 фев 2012, 16:40
Сообщений: 26
Откуда: Ростов-на-Дону
Хочу совета просить по аренде полигона.
Ситуация такова что никак не могу подписать с собственником договор об аренде.
Причина - нужен договор по которому я должен взять на себя всю ответственность за игроком находящихся на отведенной территории.
я с этим условием согласен, но мы не можем найти форму подобного договора.
Есть у кого опыт в таких делах?
что нужно сделать?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арена для ЛТ
СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 17:05 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
geomassa писал(а):
Причина - нужен договор по которому я должен взять на себя всю ответственность за игроком находящихся на отведенной территории.
я с этим условием согласен, но мы не можем найти форму подобного договора.


Уже обсуждалось. Попробуйте поступить по другому: заключите договор со страховой о страховании гражданской ответственности (по типу как это делают пассажироперевозчики). Думаю такой вариант вполне устроит и арендодателя.

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арена для ЛТ
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 16:05 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 11:22
Сообщений: 8
По воводу полигонов:
Можно хоть свистеть, хоть в "матюгальник" орать, хоть по сотику, хоть по рациям... Если полигон где то в пересеченки аля лесок, парк итд то в принципе народ который играл некоторое кол-во раз уже границы знает и остальным, а тем более братьям по оружию думаю подскажут. Можно бело-красной лентой обтягивать, а потом ее сворачивать.
Насчет мангалов и прочего интересно. Допустим у вас нет (у меня нет и не планирую в будущем) стационарного место, так что только либо пешем либо отвозить участников, если со своим микриком (газелькой) проблемы хоть на такси, в пределах разумного расстояния конечно и цены. Допустим пришли к вам люди поиграть, на пару часов побегать к примеру, и пытаются разузнать насчет мангальчика и всего прилегающего. Как будете поступать? есть ли смысл из за пары часов везти палатку на несколько человек или что то типа навеса, шатра + мангал дрова... конечно все по отдельной плате и заранее оговаривается. Но в итоге ничего кроме головняка и спасибо от клиентов не получите. Ибо смысла навариваться на этом нет, ну разве что аренда мангала + дрова за 200-300 рублей и все... Как вы поступаете если возникнет подобная ситуация? случаи и мысли в студию. Думаю многим будет интересно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арена для ЛТ
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 23:35 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
Voron писал(а):
Насчет мангалов и прочего интересно. Как вы поступаете если возникнет подобная ситуация? случаи и мысли в студию.


Первоначально, сразу при открытии клуба, предлагал "сопутствующие" услуги. Однако за первый год всего лишь две компании предпочли "брать все готовое". Чаще же предпочитали игру заказывать у меня, а шашлык + прочий стол - привозить с собой.

На сегодня отказался я от "доп. услуг". Во всяком случае "в прайсе" этого нет. А если просят, что по заказу захватываю с собой котелок, мангал + столик - люди готовят сами. Разумеется все это бесплатно как приложение к игре.
Но востребовано это очень редко.

Вдобавок есть договоренность с одной из турфирм, которая занимается организацией именно загородного отдыха. Иногда они заказывают у меня игру для своих отдыхающих, иногда я, если клиенты настроены на "все включено", перевожу клиентов на них.

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арена для ЛТ
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 23:54 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 23:46
Сообщений: 2078
Откуда: Пятигорск
Voron писал(а):
По воводу полигонов:
Можно хоть свистеть, хоть в "матюгальник" орать, хоть по сотику, хоть по рациям... Если полигон где то в пересеченки аля лесок, парк итд то в принципе народ который играл некоторое кол-во раз уже границы знает и остальным, а тем более братьям по оружию думаю подскажут. Можно бело-красной лентой обтягивать, а потом ее сворачивать.
Насчет мангалов и прочего интересно. Допустим у вас нет (у меня нет и не планирую в будущем) стационарного место, так что только либо пешем либо отвозить участников, если со своим микриком (газелькой) проблемы хоть на такси, в пределах разумного расстояния конечно и цены. Допустим пришли к вам люди поиграть, на пару часов побегать к примеру, и пытаются разузнать насчет мангальчика и всего прилегающего. Как будете поступать? есть ли смысл из за пары часов везти палатку на несколько человек или что то типа навеса, шатра + мангал дрова... конечно все по отдельной плате и заранее оговаривается. Но в итоге ничего кроме головняка и спасибо от клиентов не получите. Ибо смысла навариваться на этом нет, ну разве что аренда мангала + дрова за 200-300 рублей и все... Как вы поступаете если возникнет подобная ситуация? случаи и мысли в студию. Думаю многим будет интересно.


По матюгальнику - во многих клубах есть, но похоже особой популярностью не пользуются, с рациями нужно осторожно, что бы не потерять, а вообще, нужны когда появится постоянный контингент, вот свисток нужен обязательно. Границы обозначать необязательно, по крайней мере, если ммг не используются. По доставке игроков - мы выкладываем схему проезда, добираются все сами. А вот навес и мангал можно и завести, хлопот особых с ними нет, но могут и пригодится. Мы на корпоративы предоставляем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB