www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 28 мар 2024, 23:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


1. В разделе запрещены холивары по поводу типов оборудования.
2. В разделе запрещена реклама оборудования (только описание технических характеристик).
3. В разделе запрещен переход на личности, оскорбление соседей по форуму, троллинг, флейм и офф-топ (для последнего есть форум курилка).
4. В разделе запрещается обсуждение производителей.
5. Нарушивший любое из правил выше, получает предупреждение модератора. Получивший 3 предупреждения автоматически блокируется.
Правила неокончательны. Дополнения в правила вносятся по мере обсуждения в форуме Связь с администрацией. Там же принимаются предложения о новых разделах и закрытии старых.
Подраздел виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ИП, ООО или в ЧЕРНУЮ
СообщениеДобавлено: 01 май 2012, 21:35 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
И ОБЯЗАТЕЛЬНО заведите аптечку. Бинт, вата, пластырь, спирт, перекись водорода, йод, жгут, пара косынок. На игры детей еще и охлаждающий пакет (взрослым синяки пофиг, а вот за большую шишку на руке/ноге ребенка можете иметь неприятный разговор с его родителями - для этого и пакет).

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИП, ООО или в ЧЕРНУЮ
СообщениеДобавлено: 09 май 2012, 22:41 
Не в сети
Новосел
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2011, 20:28
Сообщений: 76
в росгострахе есть программа специальная по страхованию для пейнтбольных клубов, причем людей в списки никакие добавлять не надо. А когда страховой случай, просто страховую уведомляешь, а клиент сам уже собирает справки и чеки, ему возмещают и все довольны. Может и для ЛТ есть и пусть клиенты с ними судятся, если захотят :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИП, ООО или в ЧЕРНУЮ
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 12:28 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 11:22
Сообщений: 8
дак что юридически умные скажут, что в итоге ИП + грамонтный договор по прокату снаряги? или все таки искать другой выход.... ибо реально сломаная ручка или ножка ничего хорошего не принесет. С детьми как в армии: оружие в сторону людей не направлять, патрон в патронник без необходимости не досылать... как быть? ИП с 6% пока кажется оптимальный вариант, осталось выяснить по подводным статьям... у кого есть подобные инструктажи, вобще использует кто либо письменный инструктаж (договор) по типа клиент - контора ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИП, ООО или в ЧЕРНУЮ
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 18:21 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
Voron писал(а):
дак что юридически умные скажут, что в итоге ИП + грамонтный договор по прокату снаряги?


Может быть повторюсь.

Выбор ИП или юр.лицо - это всего лишь стремление заплатить поменьше налоги.

Я работаю без всякого договора. Ибо прекрасно понимаю, что в случае проблем с клиентами никакой договор не спасет меня. Не забываем, что формально договор может быть заключен как в письменном, так и в устном виде. Причем иногда есть преимущества "устного" договора.

Главное, считаю, это организация самого процесса :
- не проводить игры в опасных местах ( в этом году к примеру пришлось отказаться от двух великолепных площадок по причине того, что там стало опасно играть)
- для детей - предыдущий пункт вдвойне актуален ( я к примеру вообще с детьми не играю в развалинах, только чистый хвойный лес с песчаной почвой). На крайний случай я рассказываю родителям ВСЕ опасности игры в помещениях и предлагаю им самим сделать выбор.
- стараться "подружиться" с клиентами (как говорится на "хорошего человека" труднее морально решиться "наехать")
- обязательно прочитать перед началом игры маленькую лекцию по ТБ

Были и у меня несчастные случаи. Все обошлось нормально, потому что заказчик видел, что моей прямой вины тут нет + опять же сразу завязавшиеся хорошие отношения + элементарная первая помощь на площадке.

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИП, ООО или в ЧЕРНУЮ
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 11:12 
Не в сети
Частый гость

Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:26
Сообщений: 40
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Тему заводил я, хочу сказать к чему пришел в итоге:
ООО на УСН 6% Оквед 92.72 Прочая деятельность по организации отдыха и развлечений, не включенная в другие группировки
Клиентам выписываю БО-17 (квитанции), для налоговой так сказать.
Перед игрой инструктаж на "фирменном" бланке для серьёзности под подпись каждому игроку, или родителю которые приехали с детьми.

Объясню почему так:
1. ООО - это ограниченная ответственность учредителя. Учредитель ничем не рискует кроме вклада в Уставный капитал, т.е. если ООО налоговая или суд штрафанет на 100 тыров, я как директор попаду на 20-30 и то с зарплаты, а как учредитель только на 10 тыров (размер вклада в УК). ИПешник попадет на всю сотку. Бух учет веду сам - бухгалтер.
2. УСН 6% - отдал государству 6% от того что по Квитанциям провел и все, 1 раз в год декларация (правда с 2013 сдавать придется каждый квартал как ООО так и ИП).
3. 92.72 лучше ОКВЭДа проката, так как прокат попадает под ЕНВД 100% и это прямая услуга населению. Обратим внимание что:
- по ЕНВД надо платить фиксированную сумму в месяц вне зависимости от того есть ли у тебя игры или нет + ПФР
- если у вас прокат физ лицам по договору оферте то это ЕНВД, а если юр. лицам по договору контракту то это Общий режим налогообложения и вся связанная с ним отчетность и платежи (НДС, ПРИБЫЛЬ) как у ООО так и у ИП + раздельный учет всех доходов а главное расходов. На 92,72 просто УСН6% с выручкой менее 10 млн в квартал и штатом менее 50 человек.
4.Квитанции БО-17 выписываю всем новым и незнакомым лицам, всю выручку провожу по ИФНС (на всякий случай) знакомые играют "бесплатно"
5. На бланке инструктажа в шапке огромными буквами: Лазертаг технология абсолютно безопасна для здоровья. За травмы полученные в ходе игры организаторы ответственности не несут. Далее стандартный текст как у всех. Клиент подписывая и видя эту надпись понимает что ответственность на нем самом, естественно о том что это филькина грамота он не знает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИП, ООО или в ЧЕРНУЮ
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 11:24 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 11:22
Сообщений: 8
т.е. ЛТ можно пропихивать как прочую дейтельность получается? (если у кого другие варианты плиз поделитесь)
То что договор на "фирменном" бланке это отлично, но спасет ли он в реальности и если нет то какие шансы и на какие суммы "попасть" ?
Если у меня нет как таковой точки выдачи и хранения, есть ли вариант сдавать в прокат комплекты снаряги и рекомендовать место проведения (в паре км есть несколько архитектурок безопасных и приличный лесок). и пусть они там бегают... ну это утрированно кончено...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИП, ООО или в ЧЕРНУЮ
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 11:39 
Не в сети
Частый гость

Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:26
Сообщений: 40
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Voron писал(а):
договор на "фирменном" бланке это отлично, но спасет ли он в реальности и если нет


не спасет! Получается ты дал объявление, пригасил людей, выдал оружие и комки, рассказал как играть, все это значит, что Ты организатор - а организатор несёт ответственность за жизнь и здоровье организованной группы людей по ГК РФ. Там выходит административка от 200 до 300 тыров в случае тяжких телесных или "летального". Уголовная ответственность предусмотрена, но на практике пришить её не реально т.к. ты сам игрока с крыши или из окошка не выкидывал. Нет, конечно, если ты дырку в полу второго этажа накрыл фанеркой, а она сломалась и человек упал то тогда сесть реально - преступная халатность.
А если ты просто прокатчик - то зачем ты на точку с клиентом поехал?

Voron писал(а):
вариант сдавать в прокат комплекты снаряги и рекомендовать место проведения

Сдавать можно и рекомендовать можно, даже ездить с клиентами на точку можно - все это прокат. Тут вопрос в налогообложении - готовы платить фиксированные платежи пожалуйста. Если есть уверенность, что выручка будет реально больше установленной (вмененной)законодательством то лучше прокат и ЕНВД (особенности налогообложения)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИП, ООО или в ЧЕРНУЮ
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 14:06 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
yan-fort писал(а):
1. ООО - это ограниченная ответственность учредителя. Учредитель ничем не рискует кроме вклада в Уставный капитал, т.е. если ООО налоговая или суд штрафанет на 100 тыров, я как директор попаду на 20-30 и то с зарплаты, а как учредитель только на 10 тыров (размер вклада в УК). ИПешник попадет на всю сотку. Бух учет веду сам - бухгалтер.


Извините, но юридически тут Вы не совсем правы.
Ну, во-первых, то, что Вы сами знакомы с бухгалтерским делом избавляет Вас же от необходимости выплаты ежемесячной зарплаты наемному работнику (бухгалтеру). Однако 99 % владельцев клубов вряд ли смогут вести самостоятельно бухгалтерию ООО, а значит таклй вид собственности выльется в немалые расходы.

А во-вторых, Вы заблуждаетесь, указывая, что несете ответственность ТОЛЬКО уставным фондом общества. Вы не учли еще ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ. Т.е. кроме штрафа или ареста имущества общества на директора, инструктора также могут налагаться серьезные штрафы до сотен тысяч рублей за необеспечение безопасности и т.п. Любой несчастный случай уже является подтверждением факта нарушения ТБ.
Так что суммы штрафов на директора ООО или ип-шника будут одинаковыми.

Ну выиграть разве что можно, если должностными лицами ООО будут вообще другие люди, но тогда большие потери на зарплатах.

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИП, ООО или в ЧЕРНУЮ
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 16:13 
Не в сети
Частый гость

Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:26
Сообщений: 40
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Не буду спорить, без ссылок на нормативку это не конструктивно, как будут ссылки именно на практику выложу, без этого никакие заверения юристов на помогут. Юристы меня проконсультировали именно так.
И вообще скажу, что пока с такими мыслями спать спокойнее.
tayatlas - снимаю свои рекомендации в юр. части, но в плане видов деятельности, налогов и платежей в бюджет - 100% правильно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИП, ООО или в ЧЕРНУЮ
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 19:14 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
yan-fort писал(а):
Не буду спорить, без ссылок на нормативку это не конструктивно, как будут ссылки именно на практику выложу, без этого никакие заверения юристов на помогут. Юристы меня проконсультировали именно так.


Не в качестве спора, а просто в дополнение. Пример на аналогиях. Представьте, что вы - фирма по перевозкам. И вот ваш водитель на авто фирмы сбивает человека (как говорится, тьфу, тьфу, тьфу...). Кроме фирмы несомненную ответственность понесет водитель (как штраф так и возмещение вреда пострадавшему) + взыскания могут быть наложены на других должностных лиц фирмы (выпустили без медосмотра водителя, не провели инструктаж перед рейсом, не обеспечили исправность транспорта, неправильно оформлен путевой лист и т.п.). Т.е. поднимут кучу регламентирующих инструкций и могут найти..... мама не горюй.

Т.е. в качестве "соответчиков" юр. лица вполне можно привлечь и должностных лиц.

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB