www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 24 апр 2024, 04:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


1. В разделе запрещены холивары по поводу типов оборудования.
2. В разделе запрещена реклама оборудования (только описание технических характеристик).
3. В разделе запрещен переход на личности, оскорбление соседей по форуму, троллинг, флейм и офф-топ (для последнего есть форум курилка).
4. В разделе запрещается обсуждение производителей.
5. Нарушивший любое из правил выше, получает предупреждение модератора. Получивший 3 предупреждения автоматически блокируется.
Правила неокончательны. Дополнения в правила вносятся по мере обсуждения в форуме Связь с администрацией. Там же принимаются предложения о новых разделах и закрытии старых.
Подраздел виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как выбирать снаряжение
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 01:54 
Не в сети
Редкий гость
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 10:06
Сообщений: 22
Откуда: Нижний Новгород
Прежде всего определись с производителем приобретаемого снаряжения (их на территории РФ несколько. В идеале если у тебя будет совместимая снаряга с соседями). Пообщайся с руководителями прокатных клубов (не забудь отделить зёрна от плевел).
По своему опыту скажу, что я мониторил рынок и изучал снарягу 1,5 года прежде чем сделал свой выбор. Так, что думай, и думай хорошо. Лазертаг это серьёзный бизнес. Если ты думаешь, что купив снарягу будешь не успевать деньги рассовывать по карманам, а к тебе на игру будет стоять километровая очередь, то уверяю тебя что это не так. Тэг это скорее всего хобби, образ жизни и им занимаются фанаты-маньяки :lol: , вообщем поклонники его. Если ты станешь таким, то сможешь себе на хлеб с маслом заработать, но больших денег врядли.

_________________
Не говорите что мне нужно делать и я не буду говорить куда вам нужно идти


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поделитесь опытом.
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 09:09 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 05 окт 2011, 10:36
Сообщений: 460
rkjey71 писал(а):
По своему опыту скажу, что я мониторил рынок и изучал снарягу 1,5 года прежде чем сделал свой выбор.


учитывая существующую тенденцию, за 1.5 снаряга изменится довольно серьезно, много воды утечет.

множество я читал и слышал разговоров на тему, как все сделать правильно в лазертаг-бизнесе. пришел к выводу, что вопроса здесь, как и в любом другом сервисе, всего два 1) как заманить клиента? 2) как его качественно обслужить?

если на первый вопрос может быть миллион ответов, исходя из того где вы, какими материальными ресурсами на рекламу располагаете и так далее, то со вторым вопросом куда проще. тут все уже придумано и продумано. здесь я не признаю подхода, что нужно быть фанатиком лазертага.
конечно, отрадно тешить друг друга заверениями, что лазертаг-бизнес такой другой и особенный. но факты упрямая вещь. клиенту нужен клиентоориентированный сервис:
1) вежливый и компетентный персонал, который будет настраиваться на волну клиента. подпускать брутальности, или щеголять знанием предмета, или демонстрировать любовь к детям и, что важно - досконально знать предмет: матчать, процесс игры и технику безопасности.
2) чистое, исправное, интересное оборудование и аксессуары (форма, элементы защиты и прочее). клиенту, в принципе все равно, что за производитель у вашей снаряги, если она, снаряга, стреляет в нужную сторону, не рассыпается в руках и дает ему поиграть оплаченное время. но он оценит выданные ему пластиковые защитные очки, когда ему в лицо хлестнет ветка, и наколенники оценит, когда под листвой вдруг окажется твердый корень или камень.
3) по возможности комфортную инфраструктуру (чай, возможность шашлыков, посиделок, раздевалки, туалеты, душ. если у вас дикий полигон и ничего нет - купите 2 термоса и возите на игру чай и кофе, купите пяток раскладных стульев, купите за 5т.р. биотуалет для женщин и детей и возите его в багажнике, маленький быстровозводимый тент, автодуш и т.д. и т.п. - но клиент должен видеть, что вы о нем заботитесь) список можно продолжать бесконечно, включайте фантазию, спрашивайте знакомых и клиентов, что им нужно, чего не хватает. эти мелочи дают большой эффект.
4) ценовая политика, учитывающая возможности вашей целевой аудитории и конкурентную ситуацию в районе. соответственно, вопрос окупаемости оборудования.

ну а вообще, про то, как работать в сфере обслуживания написаны целые книжки, этому учат в институтах - информации огромное количество. главное это не быть снобом и смотреть вокруг.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поделитесь опытом.
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 21:55 
Не в сети
Прохожий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2012, 19:04
Сообщений: 9
Откуда: Череповец
rkjey71 писал(а):
XLiX, судя по вашим постам, Вы не мониторили рынок ТЭГА. Вам понарассказали радужных перспектив и Вы даже не сделали элементарной вещи, сравнить производителей, пообщаться с соседом. Ну чтож, желаю, чтобы у Вас всё получилось


На счет рынка это да, особо не мониторил, а вот на счет радужных перспектив оспорю,
я не планирую, что данный клуб станет основным источником прибыли,
для меня это скорее как хобби, я сам очень люблю активный отдых.

Combat писал(а):
Если к примеру у них 20стволов и у вас будет 20, то вы сможете одновременно провести игру на 20 человек, а если клиент придет и скажет нас 40 человек и мы хотим одновременно играть, то тут по-любому вам придется сотрудничать.... или будите отказывать?


Конечно нет, я наоборот за сотрудничество:)
Для меня это наилучший вариант, так как у них опыта больше, а опыт - важный аргумент:)
Как мне кажется, это не тот бизнес, чтобы друг другу палки в колеса пихать:)

_________________
Жизнь прекрасна, а если думаешь, что нет, значит ты смотришь на нее, не под тем углом


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поделитесь опытом.
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 22:31 
Не в сети
Администратор группы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2012, 22:59
Сообщений: 66
Откуда: Город-герой Москва
Combat писал(а):
Если к примеру у них 20стволов и у вас будет 20, то вы сможете одновременно провести игру на 20 человек, а если клиент придет и скажет нас 40 человек и мы хотим одновременно играть, то тут по-любому вам придется сотрудничать.... или будите отказывать?


Конечно нет, я наоборот за сотрудничество:)
Для меня это наилучший вариант, так как у них опыта больше, а опыт - важный аргумент:)
Как мне кажется, это не тот бизнес, чтобы друг другу палки в колеса пихать:)[/quote]


+1

_________________
Ищу интим, работу не предлагать!!!
http://www.laserteam.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поделитесь опытом.
СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 08:42 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 05 окт 2011, 10:36
Сообщений: 460
rkjey71 писал(а):
сделали элементарной вещи, сравнить производителей


это, кстати, любопытная тема. может вынесем в отдельное обсуждение? имею ввиду не вопрос о том, кто писает дальше, полигон или ЛазерВар, а конкретно КАК новичку сравнивать производителей?
были разные разговоры на эту тему, только мне кажется, что адекватной методики сравнения так никто и не предложил, слишком уж много эмоций.
никому не интересно попробовать составить чек-лист или список критериев сравнения производителей?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поделитесь опытом.
СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 09:12 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 23:46
Сообщений: 2078
Откуда: Пятигорск
Мысль интересная, можно попробовать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поделитесь опытом.
СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 09:56 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 11:27
Сообщений: 1497
XLiX писал(а):
для меня это скорее как хобби, я сам очень люблю активный отдых

А почему вы тогда просто ради интереса и в рамках приобретения опыта не станете владельцем личного оружия? Найдете команду единомышленников и будудете приезжать и просто играть. клуб что у вас в городе предоставляет скидки для владельцев собственных таггеров?

_________________
Пенни: Как заколки могут привлечь мужчин?
Говард: Добавим туда блютус!!!
Шелдон: Гениально! Мужчины обожают блютус!
Пенни: Вы собираетесь сделать заколку с блютус?
Шелдон: Все становится лучше когда есть блютус! (с) Теория Большого Взрыва


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поделитесь опытом.
СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 11:42 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
Vsvld_Vldmrv писал(а):
а конкретно КАК новичку сравнивать производителей?


А никак! Объективно сравнить не получится, потому что :

1. Оборудование часто между собой несовместимо. Поэтому взять от разных производителей по 1-2 комплекта и "погонять" их вместе не выйдет.

2. Объективных отзывов в инете тоже нет. И вряд ли будут. Потому что 99 % клубов имели дело лишь с одним каким то производителем, а значит сравнительный анализ они провести не могут

Вот и получается, что хоть какой то СРАВНИТЕЛЬНЫЙ анализ теоретически возможен лишь между майлсом, Смоленском и Новгородом. Но опять же, использовать одновременно в прокате по 3-4 комплекта от каждого в клубе будет несколько...э-э-э....хлопотно.

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поделитесь опытом.
СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 13:33 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2011, 18:05
Сообщений: 3669
И тут же другое мнение ;)
А мне нравиться что у ЛВ оружие издает звуки и реплики, т.к. для их целевой аудитории ( "прокатное снаряжение, для проведение карпаративов и коммерческих игр") это является еще одной частью аттракциона (КонтСтрайк в реальности). Я видел как школьники первый раз играющие в ЛТ на оборудовании ЛВ мигом "разморозились" и "завелись", как только услышали знакомые звуки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поделитесь опытом.
СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 13:44 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 05 окт 2011, 10:36
Сообщений: 460
Таким образом, начинаем составлять список:

- Дальность прицельной стрельбы
- Тип макетов (пластик, ммг, страйк и т.д?)
- Вес макетов
- Полная-неполная интеграция
- Громкость звуков
- Набор звуков
- Статистика
- Возможность изменения настроек
- Возможность изменения настроек в полевых условиях, без компьютера
- Герметичность
- Минимальная цена за полноценный набор в 10 бластеров????

под каждый пункт нужны подкритерии, в зависимости от того, где и для чего будет использоваться оборудование.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB