www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 27 апр 2024, 01:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


1. Объявления о продаже оборудования, не поддерживающего открытых протоколов, будут удаляться без предупреждения.
2. Холивары, флуд и оффтоп запрещены.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Нужен китайский вариант или нет ?
да 33%  33%  [ 2 ]
нет 67%  67%  [ 4 ]
Всего голосов : 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Китайский вариант
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2014, 12:50 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:08
Сообщений: 1849
После некоторых усилий, нам удалось наладить изготовление и получение(растаможка) мелких серий плат наших изделий из Китая. Сейчас планирую по пути заказать небольшую партию основной платы LTK v2 кто хочет присоединяйтесь ;)

Цена может увеличится так как все расчёты привязаны к валюте.
вариант для пьезо звука (без памяти и без усилителя) 640р
вариант со звуком (TDA7052 или 386, поставят то что будет у сборщика) 710р

Минимальная партия 10шт, меньше будет лениво заморачиватся, пишите в личку.
Прошивка от Томми или V2, никакого сервиса и без гарантии. Бутлоадер запишут в Китае,
тестовую прошивку запишем через него уже здесь и проверим электронику.


Вложения:
chin.jpg
chin.jpg [ 46.8 KiB | Просмотров: 12268 ]

_________________
"За 2 месяца максимум можно чертёж сделать, еще за 3 фундамент." (c) Номернабис
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китайский вариант
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2014, 13:03 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Поздравляю, хорошее начинание!

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китайский вариант
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2014, 15:05 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
Поздравляю! На первый взгляд хорошее решение.... Мы на пороге переворота ?

Позвольте задать стандартные вопросы пользователя, который не хочет копаться в глубинах электроники, а желает просто купить, вставить и играть....

1) Протокол Майлс или "особенный" ?
2) Как самостоятельно записываются параметры в оружие ? Я вижу USB-разъем - наверно через него ? Сложно ли будет самому самостоятельно сменить USB-разъем на плате на какой-нибудь 2-3 контактное гнездо и вывести его вообще с платы ? (USB очень неудобно монтировать на корпусе макета + когда он еще и на плате - это вообще получается секс без музыки.....)
3) На какое питание рассчитана плата
4) Можно ли самостоятельно менять резистор на ИК-диоде (я смотрю в правом верхнем углу платы самый крупный - это наверно он и есть?)
5) Размер платы ?
6) Зачем на плате фотоприемник и 4 красных светодиода ?
7) Есть ли античит повязки ? Т.е. сигналит ли схема при ее отсутствии или отключении ?
8) Как необходимо будет писать звуки в плату ?
9) Датчики и т.п. - на 56 кГц ?

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китайский вариант
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2014, 17:34 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:08
Сообщений: 1849
Плата предназначена для самодельных маркеров или для внешней/навесной интеграции.
На фото не все детали впаяны. Есть ещё плата 16.5х54мм, но мне она сейчас не нужна.

> 1) Протокол Майлс
> 2) Как самостоятельно записываются параметры в оружие ? Я вижу USB-разъем
Меняем настройки в исходниках и загружаем новую прошивку.
Можно через СОМ порт или через ИК интерфейс, протокол уже выкладывал, будут желающие повторю.

> 3) На какое питание рассчитана плата
Задумано 6..12В, работоспособно до 3.1В но это не штатный режим, и звук слабый делается.

> 4) Можно ли самостоятельно менять резистор на ИК-диоде
> (я смотрю в правом верхнем углу платы самый крупный - это наверно он и есть?)
Вверху это измерительный резистор для встроенного зарядника, а баластные ИК резисторы, на этом фото не впаяны.

> 5) Размер платы ?
примерно 40х70мм, сейчас не помню точно

> 6) Зачем на плате фотоприемник и 4 красных светодиода ?
А почему нет: фотоприёмник для контрольных точек, настройки макркера без повязки и тд.
Можно использовать модуль без макета: так называемый вариант игры ZombieClock... ;)
Светодиоды просто индикаторные, мне нравится как перемигиваются, можно использовать для чего угодно.

> 7) Есть ли античит повязки ? Т.е. сигналит ли схема при ее отсутствии или отключении ?
Мне был ненужен, не программировал эту функцию.

> 8) Как необходимо будет писать звуки в плату ?
Программатор I2C или через ком порт, есть специальная утилита

> 9) Датчики и т.п. - на 56 кГц
без разницы


Цитата:
Мы на пороге переворота ?
Заказываю для себя предлагаю присоединиться, не более того... Изысков никаких, однако и цена на приятном уровне, будет интерес сможем предложить такую цену и в серии.

_________________
"За 2 месяца максимум можно чертёж сделать, еще за 3 фундамент." (c) Номернабис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китайский вариант
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2014, 19:19 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
LTagKirov писал(а):
Меняем настройки в исходниках и загружаем новую прошивку.

> 7) Есть ли античит повязки ? Т.е. сигналит ли схема при ее отсутствии или отключении ?
Мне был ненужен, не программировал эту функцию.


:( К сожалению эти два пункта делают плату непригодной для массового использования в прокате. А это на сегодня основной потребитель в лазертаге.

Извините, что смотрю на данное предложение с коммерческой стороны.

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китайский вариант
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2014, 19:53 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:08
Сообщений: 1849
tayatlas писал(а):
эти два пункта делают плату непригодной для массового использования в прокате. А это на сегодня основной потребитель в лазертаге. Извините, что смотрю на данное предложение с коммерческой стороны.


Опенсорс никогда не будет непосредственно выполнять коммерческих пожеланий, будет только то что нужно непосредственно делающему человеку. За коммерческие функции придётся заплатить тройную цену, в буквальном смысле этого слова :mrgreen: Демпинговать на рынке коммерческих предложений это вредно для всего движения лазертага, зачем у людей "хлебушек отбирать" - это нехорошо 8-)

PS. Реально нашему опентаг сообществу не хватает краудфандинга, скинутся по 100р на форуме и может быть найдётся разработчик который посчитает собранную сумму достаточной компенсацией усилий и замутит такой шикарный образец, никакой комерс не догонит :P

Зафиксируем мысль: надо что то вроде такого...
1. Составить минимальное ТЗ
2. Исходники аппаратной и программной части частично открытые, для защиты автора
3. Приз присуждается голосованием выбранной группой экспертов на форуме.
4. Те кто участвовал в наполнении призового фонда получают право на скидки при первой поставке оборудования
5. Организовать мероприятие по сбору на какой нибудь российской краудфандинговой площадке, по отдельному соглашению с администрацией без комиссионных и тд Обычный порядок не подходит, так как проект должен не просто насобирать деньги, а быть оцененным экспертной группой для получения приза.
6. участники экспертной группы получить приз не имеют права

Могу поучаствовать в составе экспертной группы.

_________________
"За 2 месяца максимум можно чертёж сделать, еще за 3 фундамент." (c) Номернабис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китайский вариант
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2014, 22:01 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
LTagKirov писал(а):
замутит такой шикарный образец, никакой комерс не догонит :P


А это как раз бессмысленно. Ибо пока кто-то будет "мутить", коммерсы уйдут вперед и снова догонять ? Тем более, уже отмечалось, что возможности даже самой крутой электроники чаще всего не используются и наполовину..... :)

LTagKirov писал(а):
1. Составить минимальное ТЗ


Минимально востребованный вариант (на мой взгляд) будет таким:
- возможность смены ТТХ оружия через ИК-канал (на самый крайний случай - USB, вариант ком-порта выглядит спорным т.к. на современных ноутах его просто нет)
- минимально достаточный набор записанных звуков : выстрел, перегретый выстрел, ранение, смерть, промах (т.н. пролетающей мимо пули), + единый звук на все остальное
- античит повязки

Навскидку это всё.

Функция смены прошивки через ИК-канал - прекрасно, встроенное ЗУ - великолепно, только если оно действительно заряжает АКБ по правильному алгоритму. В противном случае АКБ можно убить за 3-4 месяца.

Остальное ? Мы же взрослые люди и понимаем, что остальное - это дополнительные трудозатраты и дополнительные деньги.... Вдобавок для остального есть коммерческие производители. Хотя.... из остального - допускаю возможность расширения до беспроводной версии. Это также нужно и высоковостребованно.

И последнее: размер платы. Размеры типа 40х70 мм ну никак нельзя назвать приемлемыми. В подавляющем большистве случаев она просто не будет влезать в макеты. Тут с ЛВ-шными 20х80 иногда серьезная головоломка наступает.... а уж с более широкими головоломка может превратиться в нерешаемую :) ....

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китайский вариант
СообщениеДобавлено: 01 дек 2014, 18:57 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
А-а-а-а....

Возможно мы с Вами просто не поняли друг друга....

Вообще то я говорю именно о МАССОВОМ сегменте, т.е. именно таком, где можно "пристроить" наибольшее количество электроники.

Увы, HSL - это никак не массовка (во всяком случае на сегодняшний день).

А в плане того, что якобы коммерсы-прокатчики "очень много хотят" - это глубого ошибочное мнение. Наоборот: самые большие хотелки - именно у одиночников-самодельников, которые не обеспечивают и 1 % потребления.

А мне как прокатчику вполне достаточно той же самой простой ЛВ-шной платы... более того, ради уменьшения цены я бы даже согласился отказаться от части функций в ней. Простая проводная + возможно ее вариант беспроводки (для гурманов :D ) - и я не одинок в своем мнении.

Простой пример : все с нетерпением "ждут" аргумент. А мне он мало интересен в практическом плане. Из всех "революционных" наработок ЛВ за последние 1,5 года ЕДИНСТВЕННО полезной вещью я считаю сброс статистики и прошивку через блютус. А все остальное для чего они делали ? :o не понимаю... :) (подчеркиваю - мнение исключительно мое).

Из перспективных "хотелок" может быть еще считал бы полезным он-лайн статистику с расстояниями в 1-2 км ( ;) ), но только в том случае, если передатчик/ретранслятор находятся на макете, но никак не на голове... Но это уж для великих гурманов и для ограниченного использования. Т.е. успено без которого можно обойтись.

И все..... А все остальное - так... мишура....блажь..... :D

Байка из недавней истории.

В начале 80-х годов американская администрация Рейгана, поняв бессмысленость прямого противостояния с СССР, взяла курс на экономическое истощение Советского Союза. Кроме различных там эмбарго, блокад и т.п. были "придуманы" и другие способы "разорения" Советов.
Путем спланированой "утечки" якобы секретной информации Советскому Союзу подкидывались идеи необходимости разработки "передовых" видов вооружений, которые на самом деле при огромных вложениях почти не имели практического смысла.
Так у СССР появился т.н. "многотопливный" газотурбинный танк Т-80, который в теории мог "кушать" любое топливо при необходимости (бензин, солярка, керосин). В реальности его эксплуатация даже в мирное время показала на практике такой "жор", что ни в какие ворота не влезло. 10 лет "эксплуатации", миллиарды фактически выброшенных на ветер рублей и.... полный отказ от таких машин.... Такая вот "погоня за технологиями"
Кстати, и широко известная американская ракетная СОИ по оценкам советских ученых была банальной "пустышкой" и также ставила целью втянуть СССР в бесперспективные траты по созданию аналогов.... Но тут раскусили - не повелись....Позже американцы и сами "потеряли" интерес с этим ноу-хау....

:D Все совпадения с сегодняшним положением дел в лазертаге прошу считать случайностью.....

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Китайский вариант
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 13:31 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
LTagKirov писал(а):
АRМ это именно то что нужно самодельщикам, програмисты мелких ПИКов динозавры которые вымрут от бескормицы, AVR сообщество просуществует дольше


"Приверженность" НАВЕСНЫМ пикам и ИСД имеет под собой обычную "экономическую" основу ;) - стоимость этих двух вещей достигает 75 % себестоимости полной платы. Т.е. можно "экономно" заказывать большие объемы плат "на склад", а потом просто по мере необходимости при отпуске покупателям комплектовать их контроллером и памятью.....

LTagKirov писал(а):
Снизить цену никак нельзя(кушать будет нечего),


Опять же экономика гласит, что снижение расходов производства возможно не только за счет снижения себестоимости материалов (что конечно вряд ли возможно до бесконечности), но и снижением расходов на т.н. НИОКР ;) ..... другими словами говоря - снижением расходов на новые разработки, которые вряд ли будут широко востребованы в дальнейшем.

Приведу два примера:

1) "Незабвенный" ;) Полигон. Создав 2 года назад электронику с большим запасом возможностей этот производитель тем не менее потерял огромную долю рынка. Покупатель проголосовал собственным рублем не за навороты, а за недорогой минимальный функционал.

2) Другой пример - ЛВ. По их заявлениям на разработку крышечек на повязки они потратили ок. 1 млн рублей. Честно говоря эта цифра у меня вызывает большие сомнения, но если допустить, что это так, то налицо излишние расходы - мне попадались аналогичные изделия стоимость изготовления которых в Китае вряд ли превышает.....3-5 центов. Да, прочность меньше (правда из сотни таких крышек за год не разбили еще и одну, да и при такой стоимости замена - просто пустяковое дело).

Так что ресурсы разумной экономии на любом производстве практически неограничены.

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB