www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 29 мар 2024, 19:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


1. Объявления о продаже оборудования, не поддерживающего открытых протоколов, будут удаляться без предупреждения.
2. Холивары, флуд и оффтоп запрещены.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Куплю проект
СообщениеДобавлено: 01 май 2013, 22:25 
Не в сети
Редкий гость

Зарегистрирован: 01 май 2013, 21:28
Сообщений: 15
Gaspar писал(а):
может вы объясните, зачем это вообще нужно?


Pingvin писал(а):
Аппаратную часть можете взять даром.
Но исходники прошивки с поддержкой протокола Полигона должны будете опубликовать!

Мне не нужен открытый проект, наоборот он должен быть полностью под нашим контролем.
Хотим расширить клуб, и иметь возможность делать электронику бюджетнее, здесь есть прямая финансовая выгода.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куплю проект
СообщениеДобавлено: 01 май 2013, 22:30 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
zabava писал(а):
Gaspar писал(а):
может вы объясните, зачем это вообще нужно?


Хотим расширить клуб, и иметь возможность делать электронику бюджетнее, здесь есть прямая финансовая выгода.

На скользкий путь вступаете!
Лучше давите на Полигон, чтобы он протокол открыл, пригрозите отказаться от его оборудования в пользу оборудования конкурентов но на открытом протоколе.

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куплю проект
СообщениеДобавлено: 01 май 2013, 22:32 
Не в сети
Редкий гость

Зарегистрирован: 01 май 2013, 21:28
Сообщений: 15
Pingvin писал(а):
пригрозите отказаться от его оборудования в пользу оборудования конкурентов но на открытом протоколе.


У нас есть уже оборудование, его куда - перепродавать и покупать другое ? Такой вариант явно невыгодное решение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куплю проект
СообщениеДобавлено: 01 май 2013, 22:40 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 23:46
Сообщений: 2078
Откуда: Пятигорск
А вы готовы воевать с производителем? Это если откинуть техническую сторону вопроса, где своих тонкостей хватает. ведь придётся или скрывать информацию о новой системе, или вполне предсказуемо его недовольство и будущий конфликт. Вполне вероятно, что совместимость с протоколом окажется ненужной. В таком случае не обязательно изобретать велосипед, присмотритесь к этим решениям http://lasertagparts.com/ очень продуманная и надёжная система, и прошивка и протокол в открытом доступе, почему-то кажется, что переделать стволы под эти платы выйдет дешевле, чем оплатить разработку новых плат и прошивки ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куплю проект
СообщениеДобавлено: 01 май 2013, 22:41 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Обра́тная разрабо́тка (обратный инжиниринг, реверс-инжиниринг; англ. reverse engineering) — исследование некоторого устройства или программы, а также документации на него с целью понять принцип его работы и, чаще всего, воспроизвести устройство, программу или иной объект с аналогичными функциями, но без копирования как такового.

Применяется обычно в том случае, если создатель оригинального объекта не предоставил информации о структуре и способе создания (производства) объекта. Использование обратной разработки может противоречить закону об авторском праве и патентному законодательству.

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куплю проект
СообщениеДобавлено: 01 май 2013, 22:45 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
zabava писал(а):
Pingvin писал(а):
пригрозите отказаться от его оборудования в пользу оборудования конкурентов но на открытом протоколе.


У нас есть уже оборудование, его куда - перепродавать и покупать другое ? Такой вариант явно невыгодное решение.

Угрожать ещё не значит сделать - как минимум это заставит Полигон задуматься о своей политике "изоляционизма".
А на какую сумму Вы рассчитываете, любопытно?
Это же не месяц и не два и даже не полгода работы!
Создать с нуля рабочую систему - на это годы могут уйти.

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куплю проект
СообщениеДобавлено: 01 май 2013, 22:49 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 26 окт 2012, 00:26
Сообщений: 670
Pingvin писал(а):
Откуда такая уверенность?
Речь идет о протоколе обмена данными, создатели которого запрещают его использование сторонними лицами.
Я не отрицаю, но хочется подтверждений, что протокол не является интеллектуальной собственностью и на него не распространяются авторские права!


Ну тут как бы.. "от обратного" - нет предмета права. Не знаю как объяснить :)
Можно на примере:
Я придумал протокол. передаем биты.
00 - это ноль
01 - это один
11 - это два

честь мне и хвала, конечно, но если у кого-то внезапно совпадет эта часть, то он мне ничего не должен будет. Тут нет объекта права и патент на это тож получить едва ли удастся (а вот если удастся - будет уже другой разговор).

Но (!) если я напишу код, который будет реализовывать - вот это уже интеллектуальная собственность и его копипаста будет уже преследуемо.

вощем код, изобретение - это вещи вполне конкретные и они защищены законом.
правила передачи данных / внешний вид / расположение кнопок - это вещь очень размытая и без патента, в котором будет точно указано какая именно гениальная идея была придумана, не защищена законом, т.к. по сути не является ничем.

upd: по реверс инжинирингу действительно можно попытаться привлечь, но это крайне трудно доказуемо при таких малых объемах работ, скорее всего невозможно. Вот если речь идет о мегабайтах кода и тонны разного функционала - там все реальнее.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куплю проект
СообщениеДобавлено: 01 май 2013, 22:53 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Jumpy писал(а):
Pingvin писал(а):
Откуда такая уверенность?
Речь идет о протоколе обмена данными, создатели которого запрещают его использование сторонними лицами.
Я не отрицаю, но хочется подтверждений, что протокол не является интеллектуальной собственностью и на него не распространяются авторские права!


Ну тут как бы.. "от обратного" - нет предмета права. Не знаю как объяснить :)
Можно на примере:
Я придумал протокол. передаем биты.
00 - это ноль
01 - это один
11 - это два

честь мне и хвала, конечно, но если у кого-то внезапно совпадет эта часть, то он мне ничего не должен будет. Тут нет объекта права и патент на это тож получить едва ли удастся (а вот если удастся - будет уже другой разговор).

Но (!) если я напишу код, который будет реализовывать - вот это уже интеллектуальная собственность и его копипаста будет уже преследуемо.

вощем код, изобретение - это вещи вполне конкретные и они защищены законом.
правила передачи данных / внешний вид / расположение кнопок - это вещь очень размытая и без патента, в котором будет точно указано какая именно гениальная идея была придумана, не защищена законом, т.к. по сути не является ничем.

Как это нет предмета?
Интеллектуальная собственность и авторское право!

Например транспортный протокол IPX/SPX— интеллектуальная собственность фирмы Novell.

Бопробуйте без разрешения Novell написать программу, использующую этот протокол!
Засудят!

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куплю проект
СообщениеДобавлено: 01 май 2013, 22:55 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
Gaspar писал(а):
может вы объясните, зачем это вообще нужно?


Чего проще....

Покупатели полигона просто не хотят тратить лишние деньги на мифические приблуды производителя. А другого (дешевого) у производителя просто не продают.

Однако.... Зачем изобретать велосипед ?

zabava писал(а):
У нас есть уже оборудование, его куда - перепродавать и покупать другое ? Такой вариант явно невыгодное решение.


Ничего не надо продавать. Вам просто достаточно поменять плату (1500 р за штуку) + 4 датчика на повязке - 600 р за комплект. И за 2100 рублей получаете ОТКРЫТОЕ решение. Это если у Смоленска.

А можете заказать в США, а можете в Новгороде, а можете в Ярославле..... А можете у каждого по чуть-чуть.....А тут вот на подходе уже и Аскет. В любом случае это будет дешевле, чем оплачивать услуги разработчика с нуля.

Выбор становится широчайшим. И, главное, никаких "подпольных" :D лабораторий не требуется.

Хотя сдается мне, что дело совсем в другом. ;) Но я пока промолчу....Придержу так сказать свои догадки....

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куплю проект
СообщениеДобавлено: 01 май 2013, 22:57 
Не в сети
Редкий гость

Зарегистрирован: 01 май 2013, 21:28
Сообщений: 15
Gaspar писал(а):
А вы готовы воевать с производителем? присмотритесь к этим решениям http://lasertagparts.com/ очень продуманная и надёжная система, и прошивка и протокол в открытом доступе, почему-то кажется, что переделать стволы под эти платы выйдет дешевле


А ту электронику которая уже есть выбросить, как и аптечки имитатор бомбы тоже ? Платы без макетов плохо продаются уже думали. Хорошее решение было-бы прошивка майлс для полигона - но её нет.


Pingvin писал(а):
А на какую сумму Вы рассчитываете, любопытно?

Мне сказали что здесь уже есть люди с готовыми наработками, соответственно как с интернет магазинами и сайтами их никто не пишет с нуля, две недели работы и готов средний магазинчик сайт за среднюю оплату по рынку.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB