www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 27 апр 2024, 07:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей.
Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 01:55 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 19:18
Сообщений: 417
Откуда: Украина
Купил игрушку:
Вложение:
38414966_w640_h640_avtomat_p_1158_d.jpg
38414966_w640_h640_avtomat_p_1158_d.jpg [ 62.88 KiB | Просмотров: 14522 ]

Сразу оговорюсь, что покупал не эту модель, мне перепутали коробки при отправке, но взял уже то, что пришло. Цель использовать как матрицу для отливки некоторых частей корпуса.
Отливал матрицу из двухсоставного силикона Эластоформ, один из самых дешевых, что нашел. Так как купил мало силикона пришлось опалубку делать узкую по форме мастер модели.
Изображение
Вот после застывания силикона:
Изображение>
Изображение
Изображение
Сейчас тренируюсь отливать из эпоксидки. Первые части требуют напилинга, так как пробовал убрать следы от пузырей (использовал длинную ткань при отливке) в итоге сделал еще хуже, с маленькими кусочками ткани получается значительно лучше.
Боковые стенки получаются тонковатыми и требуют дополнительной проклейки после высыхания первого слоя. Клей просто успевает частично стечь со стенок, пока клей начнет высыхать.
Изображение
Первое и основное, что я вижу проблемой это то, что ЖКИ тут ставить просто некуда. Пока не буду говорить, что и как буду собирать, так как сам еще до конца не определился.
Это еще мои первые шаги в подобном деле, ни с силиконом ни с эпоксидкой до этого никогда не имел дела, так, что критика приветствуется.


Последний раз редактировалось Sabbah 20 ноя 2014, 14:54, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 03:14 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2011, 18:05
Сообщений: 3669
Sabbah писал(а):
... Клей просто успевает частично стечь со стенок, пока клей начнет высыхать...


По этой же самой причине забил на выклеивание и перешел к литью с полостями.
Для выклеивания рекомендуется эпоксидку заводить малыми порциями и ждать пока она не станет до полугустого состояния, и только тогда ее, густую, намазывать на вертикальные стенки. Лично я эту методику не осилил ) Либо жидкое все стекало вниз, либо густое вставало колом слишком быстро, так что зря материал перепортил. ))
http://www.lasertagforum.org/viewtopic. ... 6&start=45

С литьем что хорошо - навел "ведро эпоксидки", залил в форму со стекловолокном и ушел спать ;) Получается конечно не чистый стеклопластик, и свойствами по прочности вероятно уступает, но меня пока не подвел, а в личку большего и не требуется и особых сложностей в производсте нет. ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 04:38 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 19:18
Сообщений: 417
Откуда: Украина
MidnightDreamer да выклейка не самый лучший способ и я в этом убедился, вероятность пропусков и присутствие пузырей неизбежно, нужно очень кропотливо и очень быстро все делать, а тут нужен очень хороший опыт, так, что от выклейки откажусь. Собираюсь делать так. Отливаю основание и даю ему высохнуть, ставлю потом на них заранее подготовленные вставки для образования полостей в мастер модели и заливаю оставшуюся часть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 07:17 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Такой тонкостенной матрице нужен "саркофаг" для жесткости.
Идея отливать именно части (модули) - зачетная!

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 07:24 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Я бы знаете, что, наверно, попробовал?
Положил форму на ровную поверхность, полостью вниз.
Предварительно что-нибудь для образования полости положил под ней - и залил бы это дело полностью.

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 11:20 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07 май 2013, 10:37
Сообщений: 237
Откуда: Барановичи, Беларусь
Чем мне заливка не нравится - уходит много материала и получается очень тяжелый корпус. 1 слоя будет прлюбому очкню мало. На стенки нужно как минимум два... я вообще выклеивая 3 шкуру пришел к тому что сразу клею кусочками горизонтальную плоскость а потом выклеиваю вкртикальную узкими полосочками. Острые углы и пикатини промазываю кашей из аэросила разведенной до состояния сметаны. Не успокоюсь попока не попробую сделать это ч пластмассой
Р.s. Да. Кстати пингвин прав. По верх силикона когда еще первый раз не снята мастермодель. Потом это сделать очень сложно т к . форма без шаблона деформируется немного. Но у фас форма по сравнению с моими толстая :lol: Я ложил гипсовый саркофаг с бинтами да и стенки у меня были еще тоньше я не заливал силикон а мазал слоями с тими же бинтами (в силу дефицита бюджета :D )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 12:31 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2011, 18:05
Сообщений: 3669
Sabbah писал(а):
...Собираюсь делать так. Отливаю основание и даю ему высохнуть, ставлю потом на них заранее подготовленные вставки для образования полостей в мастер модели и заливаю оставшуюся часть.


Эпоксидка, подлюка, сама к себе уже не пристает толком, если полимеризуется, поэтому дожидаться полной полимеризации основания не рекомендуется. Я делал вообще в один заход - ставил вставки полостей на эдакие ножки из приклееных спичек, на высоту желаемой толщины стенки ;) Заливал основание, укладывал кусками стеклотканевой сетки-серпянки в несколько слоев, сразу шлепал поверх этого заготовки-полости, опуская чуть боком, чтобы воздух из под них выходил, двигал\ровнял и потом по бокам доливал остатки. Если позволяет высота боковых стенок то и туда можно заложить лоскуты стеклоткани.
С излишним весом и хрупкостью эпоксидки боролся добавлением при замесе сухих (это важно!) опилок и вазелина в качестве пластификатора (на стандартный флакон эпоксидки - выдавливал вазелин из тюбика примерно 2 см, но вы можете поэксперементировать с небольшими порциями вашей эпоксидки, она может отличаться).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 19:00 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 19:18
Сообщений: 417
Откуда: Украина
Pingvin писал(а):
Такой тонкостенной матрице нужен "саркофаг" для жесткости.
Идея отливать именно части (модули) - зачетная!

При замешивании силикона я использовал чуть больше отвердителя чем нужно. Итог достаточная жесткость но меньшая пластичность, в данном случае саркофаг не нужен.

На неделе попробую опробовать именно отливку с использованием сетки серпянки, полости не на ножках, а именно как писал двумя заливками. Эпоксидка к эпоксидке пристает так, что ножем отодрать не мог, а также сетку буду использовать сразу, так, что думаю жесткости хватит, также есть мысли под полости использовать гипс для образования полостей.

Задача найти отимальную жесткость модели при минимальных затратах времени и материала, а также себестоимость материалов на модель не более 7$.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 19:37 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2011, 18:05
Сообщений: 3669
Sabbah писал(а):
... также есть мысли под полости использовать гипс для образования полостей....


Потом выдалбливать будете, или как то покрывать, чтобы избежать приклеивания к эпоксидке? У меня был подобный опыт когда делал магазин для ВАЛ, я там недостаточно покрыл гипсовую модель полости разделителем, в итоге получил монолитный бутерброд ))) Потом как мог выдалбливал\выскребал гипс ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 19:50 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 19:18
Сообщений: 417
Откуда: Украина
MidnightDreamer писал(а):
Sabbah писал(а):
... также есть мысли под полости использовать гипс для образования полостей....


Потом выдалбливать будете, или как то покрывать, чтобы избежать приклеивания к эпоксидке? У меня был подобный опыт когда делал магазин для ВАЛ, я там недостаточно покрыл гипсовую модель полости разделителем, в итоге получил монолитный бутерброд ))) Потом как мог выдалбливал\выскребал гипс ))

покрашу гипс чтобы разделитель не впитывался в него и покрою вазелином, тут жалеть не буду разделителя, первую матрицу делал строительным силиконом и также недостаточно промазал мастер-модель, в итоге дня 3 отскребал силикон.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB