www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 23 апр 2024, 12:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей.
Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проект - умная аптечка (релиз)
СообщениеДобавлено: 26 окт 2013, 18:25 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 00:22
Сообщений: 1569
Откуда: Україна
Как-то не понял как вы ШИМ-ом управляете. Перебиваете сигнал ШИМа состоянием "1" порта?
То есть диод в паузах у вас постоянно светит?
Почему не хотели управлять через регистр длительности CCPR2L ?
Когда CCPR2L = 0 тогда на выходе нет генерации, соответственно портс.2 установлен в 0.
Когда CCPR1L = 0x12; - то вы сами написали // duty cicle of PWM = 50% .
Сдается мне так логичнее.

ЗЫ: А, понял, вы через TRISС выводом управляете. Но тогда на схеме резистор надо бы добавить с затвора полевика на землю.

_________________
Нет предела совершенству, но ресурсы заканчиваются быстро.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект - умная аптечка (релиз)
СообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 06:27 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
ничего не светится постоянно. Забыл в схемке дорисовать резюк между G и S. Когда выход становится входом этот резюк тянет G к земле и все закрыто наглухо.
Действительно шим управляется регистром TRIS порта, но это вроде как штатный режим, судя по мануалу. Да и там в любом случае при перезаливке регистра длительности импульса надо отключать генерацию и дожидаться переполнения таймера 2 для старта т.н. чистого цикла. Могу ошибаться конечно, так как опыта программирования именно контроллеров с их специфическим железом нет. Возможно второй метод лучше. Хотя сдается мне - и так и так по сути нормально ))) У меня же длительность импульсов никогда не меняется, поэтому решил что трогать регистр длительности смысла особого нет. Требуется всего то выдать пачку импульсов с частотой 56 кГц на выход на определенное время. Хай себе генерит всю дорогу наздоровье.

Наверняка там можно переписать и красивее. Исходники то открытые ;)
мне просто показалось что дергать TRIS менее затратно по ресурсам и проще по реализации. Ну и логический анализатор показал, что пакет выходит идеальный. Отклонения в таймингах не больше 3 микросекунд, хотя частота импульсов не совсем 56, а 55,555 кГц. Но у LW все так же, и работает. Добиться ровно 56 не получается изза того что частота тактирования никогда не будет кратна делителю, а навешивать кварц ради исправления ошибки неохота. Тем более что итак отлично работает


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект - умная аптечка (релиз)
СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 09:15 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2012, 14:01
Сообщений: 441
Откуда: Тегусигальпа
Семисегментник - это здорово!!! :)
Может следующий шаг точка доминирования с SLED-ом? ;)

_________________
Вечно молодой, вечно пьяный...

www.lasertag76.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект - умная аптечка (релиз)
СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 09:56 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
да, следующий шаг именно такой. Уже тьма хотелок на эту тему. Народ хочет видеть сколько секунд ему осталось еще точку держать. Но пока я делал эту аптечку у меня скопилось довольно много стволов на ТО. Поэтому приступить смогу не раньше чем через неделю. Наработки кстати уже есть, девайс принимающий ИК сигнал я как лабораторный экспонат уже делал и пакеты декодировал весьма успешно с использованием модуля CCP контроллера. Довести до ума и будет точка доминирования с обратным отсчетом секунд (ну примерно секунд). Потому как делителя такого под секундный интервал тоже не подобрать. Но это в общем то и не обязательно. Не хронометр же лепим.

Причем прикольнецкая схемка приемника вышла. Я там задействовал CCP на определение фронта импульса и начало счета, а таймер T1 включал по сигналу Gate. Получился автоматический декодер, который и фронт и тыл сигнала сам отлавливает и выдает готовую длинну импульса в таймере. Возможно конечно можно было бы решить и проще. Хотелось просто по максимуму ресурсы проца на аппаратном уровне задействовать и избавить проц от работы по приему и обработке импульсов. Чисто хардверное решение в общем. А еще я возможно не понял как модуль CCP рулит таймером T1. В мануале про это как то скупо очень написано. Почти ничего. Можно поэкспериментировать и доколупать этот вопрос наглядно. Тоже вариант. Тогда никакого Gate не придется использовать


Последний раз редактировалось mail_robot 28 окт 2013, 10:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект - умная аптечка (релиз)
СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 10:04 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 00:22
Сообщений: 1569
Откуда: Україна
mail_robot писал(а):
...будет точка доминирования с обратным отсчетом секунд (ну примерно секунд). Потому как делителя такого под секундный интервал тоже не подобрать. Но это в общем то и не обязательно. Не хронометр же лепим.

Предустановка таймера (к примеру TMR1) и обработка прерываний от него помогут, сможете на таймере реализовать скажем 100мс тик, а там уже поделите до 1 сек программно.

_________________
Нет предела совершенству, но ресурсы заканчиваются быстро.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект - умная аптечка (релиз)
СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 10:13 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
ну я в общем так и планирую. Только таймер 1 занят будет, а это единственный таймер 16-битный в котором предустановкой можно хоть какого то толкового тика добиться. А Т0 и Т2 8-битные с делителями. Так что точно сделать получится только на Т1, а он привязан жестко к CCP и уже занят получается. Речь конечно о PIC16F886. Если взять 18-ый PIC там все побогаче будет. Но он дороже )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект - умная аптечка (релиз)
СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 13:48 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Могу в течение дня "прилепить" (разработать схему модуля и прошивку подправить) к "Аскету" хоть 10 сегментных индикаторов, хоть 20, хоть 30!
На тот же порт посажу, где ЖКИ сидит.
Кстати модуль уже разведён!
Могут "паровозом" подключаться друг за другом до бесконечности.

Дойдем до точки доминирования - увидите! ;) :)

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект - умная аптечка (релиз)
СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 15:12 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
на сдвиговых можно хоть 100 индикаторов прицепить, только это не спортивно )))
попробуйте обойтись одним корпусом и минимумом деталей 8-)

я кстати не против соревнования. Конкуренция всегда была лучшим двигателем прогресса. И по сути не важно кто победит. Победит лазертаг!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект - умная аптечка (релиз)
СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 16:08 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
mail_robot писал(а):
на сдвиговых можно хоть 100 индикаторов прицепить, только это не спортивно )))
попробуйте обойтись одним корпусом и минимумом деталей 8-)

я кстати не против соревнования. Конкуренция всегда была лучшим двигателем прогресса. И по сути не важно кто победит. Победит лазертаг!


На два сдвиговых можно 8 восьмисегментных индикатора посадить.
Можно и одним корпусом обойтись.
Но для этого выводы должны иметь третье состояние.
Тогда можно зацепить n*(n-1) сегментов, где n - количество используемых ножек контроллера.
Но боюсь - Вы себе мозг поломаете при разводке и написании кода. :?

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект - умная аптечка (релиз)
СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 17:07 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
простой вопрос - нафига?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB