www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 26 апр 2024, 23:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей.
Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проект - умная аптечка (релиз)
СообщениеДобавлено: 26 окт 2013, 15:14 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
Ну начнем чтоли потихоньку...
(все ссылки и инфа в первых двух постах содержат все фиксы из темы и являются последними актуальными)

В общем после обсуждения проблемы новых сценариев с общественностью наших Хабаровских клубов было принято решение что нам нужен специальный девайс на поле, который бы позволил расширить рамки обычных сценариев и придумать новые. И это всего лишь навсего аптечка! Но не простая, а умная. А в чем заключается ее ум читайте ниже и вникайте.

Итак идея.

Сотворить девайс, который мог бы:
1. Работать как обычная аптечка. Типа подбежал - нажал - убежал.
2. Как аптечка с фиксированным количеством респаунов и возможностью работать медиком/патронами.

Ну с первым все понятно, такое уже есть и наверняка у всех клубов в избыточном количестве. Со вторым чуть посложнее. Надо новую железку изобретать. Да такую, чтобы она могла максимально просто конфигурироваться на поле минимумом органов управления, которые будут торчать на корпусе аптечки.

Ну я посидел подумал. Неделю наверное думал. И за 4 вечера сотворил такую штуковину. И что же она умеет? Ну в общем то все вышеперечисленное.
В сердечке у нее бьется PIC16F886 который ставится штатно во все LW таггеры и имеется в небольших количествах в запасе у многих клубов. К нему прицеплен 3-х значный 7-сегментный светодиодный индикатор, 3 кнопки, ключик IRFD110 с ИК диодом на конце (классика) и джампер/переключатель режима обычная аптечка/умная аптечка. Ну и стабилизатор питания конечно на КРЕНКе обычной.

В начале игры мы имеем выключенную аптечку, которая находится (включено джампером или переключателем) в режиме умной аптечки. Включаем питание. Если до этого уже играли, на экран выводится значение количества респаунов от прошлой игры. Если при включении аптечки зажать кнопку "Новая игра", то мы перейдем в режим программирования респаунов. Двумя дополнительными кнопками работаем как + и -. При этом на экране отображается число респаунов. Меняются только десятки и сотни. Единички ковырять там по понятным причинам смысла нет. Максимальное число респов - 990. Минимальное - 10.
Как только число на экранчике нас удовлетворяет, мы жмем еще раз кнопку "Новая игра" и аптечка радостно переходит в активный режим и теперь по нажатию на кнопку "Новая игра" будет респать всех подбегающих и минусовать число на экранчике до нуля соответственно. Как только стукнет нолик, респать она перестанет. НО. Она не перестанет работать как медик/патроны. Те кнопки которые были +/- соответственно дают либо здоровье (если ты жив), либо патроны. Причем здоровья дает только 1/4 по каждому нажатию, патроны пополняет на всю катушку. Соответственно чтобы пополнить здоровье полностью, надо нажать медика 3 раза (одна то жизнь у нас таки осталась наверное)
Пополнить здоровье и патроны можно в любой момент игры, жизнь при этом аптечка не минусует. (ну это понятно, тыж живой подбежал)

Закончили играть. Выключили/включили аптечку (ключиком естественно), погнали все заново.

Сейчас разберусь как выложить схемку и код и выложу. Пока можно пообсуждать/поспрашивать кому охота.


Последний раз редактировалось mail_robot 02 ноя 2013, 08:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект - умная аптечка (релиз)
СообщениеДобавлено: 26 окт 2013, 15:20 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
Яндекс папка проекта
http://yadi.sk/d/rsM5l02QBbtGX

http://yadi.sk/d/NF6DtRcdBz37C
прошивка

http://yadi.sk/d/gDgjGZm8Bz38d
архив с проектом и исходниками целиком

схемка (питание условно не показано)
LED индикатор с общим катодом
если нужен с общим анодом - открываем исходники, ищем user.h и правим в нем маски символов на инвертированные (массивы const int8_t _simbol[13], const int8_t _slider[6])
дальше открываем main.c и правим функцию Refresh - инвертируем в опросе биты PORTB<0:3>
В функции sliders вместо PORTB = 0b00000000; пишем PORTB = 0b00000111;
вроде все
Изображение


во время первого старта аптечки на экране будет отображаться всякая ерунда, потому как в EEPROM еще ничего не записано и читается что попало (конкретно 0xFF). Удерживая кнопку New Game включаем питание и заходим в конфигуратор (экранчик мигнет красивой заставкой. Держим кнопку пока не увидим заставку, отпускаем кнопку), устанавливаем нужные значения двумя другими кнопками, еще разок жмем New Game. Аптечка подтверждает что сохранила данные и перешла в активный режим еще раз весело помигав экранчиком. Играем. Теперь при нажатии New Game аптечка посылает 1(!) пакет команды и минусует одну жизнь из памяти. Не из EEPROM. Там так и остается настроенное в прошлый раз число ))
Сброс аптечки производится выключением питания.

внешний вид макета
Изображение

светодиоды впаяны для упрощения отладки. Желтый - индикатор работы ИК диода. Стоит параллельно через свой резистор. Красный - индикатор питания +5В. Конденсаторы только по питанию. 220 мкФ и 0,1 мкФ
Разъем программирования под программатор-отладчик PICkit2 или можно использовать вот такой программатор http://dvrobot.ru/shop/i402.Programmator_PIC_K150.htm (магазин проверенный, сам там беру)
если есть возможность подождать недельки 3-4 можно купить PICkit2 или 3 (без разницы) на алиехпрессе за 600 рублей с бесплатной доставкой http://www.aliexpress.com/wholesale?Sea ... 1101212734
оплачивается визой, приходит по почте совершенно спокойно (тоже постоянно пользуюсь. Очень экономно)

Собирается и компилируется все стандартными микрочиповскими инструментами (бесплатными)
MPLAB X IDE http://www.microchip.com/pagehandler/en ... ly/mplabx/
и на него ставится компилятор XC8 Free. Он как бы коммерческий, просто во фришной версии не делает выравнивания кода и не оптимизирует на скорость/размер. А так все то же самое
http://www.microchip.com/pagehandler/en ... s/mplabxc/


Последний раз редактировалось mail_robot 02 ноя 2013, 09:35, всего редактировалось 18 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект - умная аптечка (релиз)
СообщениеДобавлено: 26 окт 2013, 15:20 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Поздравляю! :)
С почином!
Дальнейших успехов! :geek:

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект - умная аптечка (релиз)
СообщениеДобавлено: 26 окт 2013, 15:25 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
ну надо сказать что это мое первое и единственное изделие на микроконтроллере, до этого я с ними дел вообще не имел. Поэтому код может показаться некоторым кривоватым. Но я старался делать максимально просто и доходчиво для тех кто за мной его ковырять будет. Закоментирована наверное каждая буква

не тот вариант схемки выложил (( сейчас перезальем на всякий пожарный в PDF, а то диптрэйс не у всех имеется


Последний раз редактировалось mail_robot 26 окт 2013, 15:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект - умная аптечка (релиз)
СообщениеДобавлено: 26 окт 2013, 15:27 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2011, 18:05
Сообщений: 3669
Т.е. игрок в среднем подбегает и нажимает три раза на Медик и один на Аммо? (раз уж прибежал, будет заряжаться по полной ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект - умная аптечка (релиз)
СообщениеДобавлено: 26 окт 2013, 15:27 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
mail_robot писал(а):
ну надо сказать что это мое первое и единственное изделие на микроконтроллере, до этого я с ними дел вообще не имел. Поэтому код может показаться некоторым кривоватым. Но я старался делать максимально просто и доходчиво для тех кто за мной его ковырять будет. Закоментирована наверное каждая буква


Тем более РЕСПЕКТ! ;)

На чем прошивка написана?

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект - умная аптечка (релиз)
СообщениеДобавлено: 26 окт 2013, 15:28 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
да, если добежит. Что согласитесь возможно не всегда. А если уж добежал - пусть пользуется. С таким вариантом согласились все, поэтому чисто по ТЗ клубов и делал


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект - умная аптечка (релиз)
СообщениеДобавлено: 26 окт 2013, 15:29 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
Pingvin писал(а):
mail_robot писал(а):
ну надо сказать что это мое первое и единственное изделие на микроконтроллере, до этого я с ними дел вообще не имел. Поэтому код может показаться некоторым кривоватым. Но я старался делать максимально просто и доходчиво для тех кто за мной его ковырять будет. Закоментирована наверное каждая буква


Тем более РЕСПЕКТ! ;)

На чем прошивка написана?


MPLab X (C++). Вы же не думаете что я на асме бы изголялся )))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект - умная аптечка (релиз)
СообщениеДобавлено: 26 окт 2013, 15:32 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
mail_robot писал(а):
Pingvin писал(а):
mail_robot писал(а):
ну надо сказать что это мое первое и единственное изделие на микроконтроллере, до этого я с ними дел вообще не имел. Поэтому код может показаться некоторым кривоватым. Но я старался делать максимально просто и доходчиво для тех кто за мной его ковырять будет. Закоментирована наверное каждая буква


Тем более РЕСПЕКТ! ;)

На чем прошивка написана?


MPLab X (C++). Вы же не думаете что я на асме бы изголялся )))


Конечно нет, но есть ещё Бейсик для пиков - Джим, вроде, им балуется.
С++ это вообще круто!

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект - умная аптечка (релиз)
СообщениеДобавлено: 26 окт 2013, 15:39 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
ну я 5 лет C++ в институте преподавал, поэтому выбор был очевиден...

залил картинку схемки


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB