www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 20 апр 2024, 11:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей.
Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 271 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 09:24 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 13:36
Сообщений: 1175
Откуда: Украина
Итак, завел новую тему, начало было здесь -

viewtopic.php?f=14&t=1460&start=70

Продолжаем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект М4 из стали.
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 09:40 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 13:36
Сообщений: 1175
Откуда: Украина
Для начала кину картинку )))) Мне очень хотелось посмотреть, как будет смотреться плоская ствольная коробка, соединенная с магазином, поэтому я быстренько отрендерил модельку и убедился, что действительно простовато и нужно украшать )))) Вместе с тем, общий контур сохраняет остатки изящества прототипа )))


Вложения:
мка рендер.jpeg
мка рендер.jpeg [ 217.83 KiB | Просмотров: 20860 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект М4 из стали.
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 09:50 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 13:36
Сообщений: 1175
Откуда: Украина
По поводу выбранного материала. Сама конструкция таггера, как ее выполнил в пластике Nik, меня привлекла сочетанием простоты и достаточного изящества форм. Повторить ее в стали сравнительно просто. Сталь как материал обладает некоторыми преимуществами а именно - прочность, легкость в соединении деталей сваркой, антуражность. Например, если вам нужна антабка для ремня - привариваете красиво согнутую толстую проволоку и дело в шляпе )))) И если доведу до реализации, то пресловутый тест на прочность - использование ствола как ступеньки - таггер пройдет легко ))))

Цевье можно использовать от страйкбольных приводов, можно просто из чего-нибудь выточить, кстати, подскажите материал. Диаметр примерно 60-65 мм. еще один вопрос - подскажите достаточный зазор между стенками ствольной коробки, чтобы туда легко вошла плата + слой изоляции. Пока на чертеже она составляет 16 мм, можно увеличить примерно до 20.

Насчет муфт. Муфту со стороны ствола сделать вполне можно, но со стороны приклада, она, по моему мнению, излишня. В качестве муфты можно использовать трубку, на которую приварена мушка - ее выставить и приварить к основной трубе, а в нее вкручивать тубус.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект М4 из стали.
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 11:22 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2011, 18:05
Сообщений: 3669
У меня вопросик по технологии изготовления ствольной коробки. Боковины вырезаны из пластины, это понятно. А вот торцевая стенка коробки - тоже гнутая сталь? Потом сваркой соединяется все это вместе? Довольно сложно уже само по себе, тем более постараться избежать, чтобы в итоге коробку не повело. Даже из картона это сделать непросто ;)

Впрочем, я с металлом не работал, буду рад если вы развеете мои сомнения ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект М4 из стали.
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 11:51 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 13:36
Сообщений: 1175
Откуда: Украина
Я прикидываю технологию так - боковины вырезаются из стали 2 мм. Когда они готовы, нарезаются полоски нужной (16-22 мм) ширины из стали 1,5 мм. Затем полоска нарезается кусочкам, соответствующими участкам контура боковины. Кое-где нужно согнуть, примеряя по месту, но сталь не толстая, это при наличии тисков не трудно. Детали прикладываются к боковине,начиная с одной стороны контура и прихватываются по очереди и к листу и между собой с внутренней стороны. Когда весь контур прихвачен, то повести его уже не должно - ребра жесткости уже есть и к тому же не нужно варить всплошную - достаточно швов по 1 см. Снаружи варить не нужно, или только в некоторых местах для надежности. Где-то так. Ну, при изготовлении будет видно. Внутрь нужно еще приварить какие-нибудь штучки для нарезки резьб под винты крепления второй боковины.
А, может, возьмем сталь 1,5 и 1 мм соответственно. Я подумаю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект М4 из стали.
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 14:59 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 20:19
Сообщений: 807
Откуда: Москва
Вставлю свои традиционные 5 копеек.
2Алим
Чем варить собираетесь? Есть сварочный автомат с газом и проволокой?

По модели: Скажите, а зачем вот этот кусок ствола после мушки? Он тоньше , чем труба с мушкой, а учитывая предполагаемый способ крепления, от линзы почти ничего не остается. Это не говоря уже о том, что просто добавляет лишнюю длину, которая НИКАК не влияет на характеристики.
И еще, вы вес всего агрегата прикидывали? Сдается мне - он порядком превысит даже вес прототипа..
И еще, приклад такой формы и цельностальной - неудобен. Его верхняя часть слишком низко для удобного прислонения щеки (при использовании коллиматора. Или с открытого прицела палим?), да и щекой к стали... -Холодно и ржаво. А его длина условно удобна только если выдвинуть почти на полную (если судить по пропорциям). Кроме того нижняя часть приклада в том виде, как изображен - мягко говоря травмоопасна.
И еще, в том виде, как нарисовано - развесовка будет ЧУДОВИЩНО неудобна, а в сочетании с весом...%(
Но зато можно использовать в качестве ступеньки, то верно;)

_________________
-Look, buddy,- i'm an engineer.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект М4 из стали.
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 16:22 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 13:36
Сообщений: 1175
Откуда: Украина
Так, отставить нытьё по поводу холодно, тяжело ))) Этот ствол для реальных рэмбо ))))

К прикладу приклеится кусок резины, накладка.

А по поводу трубки вы не поняли - это короткий кусок более тостой трубы и к нему приварена мушка, чтобы перемещать по стволу, пока не найдет свое место, потом закрепляется.

По поводу сварки у меня есть на работе газовая.

Развесовка - практика покажет )))

Я еще хочу затвор прилепить и геркончик на перезарядку туды всунуть )))

Палить с открытого прицела.

По пропорциям судить вовсе не нужно - в Автокаде обрисовывалось с настоящей М4 с точностью в 1 мм ))))

Вес настоящей с патронами в пределах 3,3 кг, посмотрим, сколько выйдет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект М4 из стали.
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 16:48 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 23:46
Сообщений: 2078
Откуда: Пятигорск
Рукоять тоже предполагается таким образом делать - будет крайне неудобно, в сечении она должна быть скруглена, так что лучше её сделать отдельной деревянной деталью. По весу, раз владеете AutoCAD можете заранее просчитать вес корпуса и найти центр тяжести. Присоединяюсь к Zorand, излучатель лучше делать шире, какой диод предполагаете использовать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект М4 из стали.
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 20:11 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 20:19
Сообщений: 807
Откуда: Москва
2Алим
Ну вот когда щека примерзнет - посмотрим, кто там какой Рембо, ага;)

Это вы не поняли - я говорил о том, что все, что дальше мушки ЛИШНЕЕ и вы слишком расточительно разбрасываетесь диаметром. Не вдаваясь в подробности (на форуме все уже обсосано) - линза должны быть масимального диаметра, который вы можете туда впихнуть, т.о. линза обычно ставится в максимально возможный диаметр в макете. А вы только на то, чтобы мушку один раз подвигать - тратите миллиметров 10.
В ту же область - вы из водопроводных варить собираетесь? Это я к тому, что в водопроводной номенклатуре нет диаметров труб, которые плотно, но свободно вставлялись бы одна в другую (исключая раструбы под сварку, но они довольно короткие, увы). Т.ч. это в любом случае НЕ "кусок более толстой трубы", а довольно непростая деталь в виде стяжного хомута (это его вы изобразили таким тоненьким гребешком под стволом?).

Про сварку: Газовая сварка? Ей правда так легко можно варить 1.5 миллиметровые листы внутри угла? Да еще по такому хитрому контуру? Вы такое уже делали?

Короче, мое мнение, что этот прожект НИКОГДА не дойдет до воплощения. Особенно в том виде, который предполагается%) -Между рисунком в А-каде и железкой - ПРОПАСТЬ.

_________________
-Look, buddy,- i'm an engineer.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект М4 из стали.
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 21:31 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 13:36
Сообщений: 1175
Откуда: Украина
Рассчитал вес - с более тонким металлом (1,5 и 1 мм соответственно) набегает 4 кило )))) Очевидно, придется немного проточить трубы или найти более тонкостенные. На неделе поищу.

Zorand - если мне не будет лень, сделаю я вам этот макет, и покажу, но на подначки не ведусь и про трубы все прекрасно знаю )))) И сварки всякой-разной найду, если будет нужно и бегал я с металлическим страйкбольным приводом - не примерзло ничего, давайте не будем гнать волну. Я никому ничего не должен, кажется.

Если что-то по диаметрам неясно, может, так поймете. Это второй вариант, где основная труба разрезана, а мушка варится на муфту. В первоначальном варианте основная труба цельная, а мушка на отрезке трубы большего диаметра по ней скользит, чтобы установить ее точнее и снимать, когда нужно.


Вложения:
разборка.JPG
разборка.JPG [ 33.45 KiB | Просмотров: 20808 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 271 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB