www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 18 апр 2024, 23:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей.
Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фанерный СВД
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 23:24 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 00:22
Сообщений: 1569
Откуда: Україна
DiBor писал(а):
А фанерный каркас, как собираетесь от влаги защищать?


Кстати хороший вопрос. Много макетов вижу на основе фанеры, но не встречал упоминания (может пропустил) о их гидрофобной пропитке.
Очень серьезный вопрос, если макет не только на летний сезон.
Навскидку могу посоветовать http://www.reznoe.ru/forum/ - неплохой форум мастеров по дереву, они точно должны знать какая современная химия лучше. Ну или дедовским методом - варить в олифе.

_________________
Нет предела совершенству, но ресурсы заканчиваются быстро.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фанерный СВД
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 23:32 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
Pacifist писал(а):
Кстати хороший вопрос. Много макетов вижу на основе фанеры, но не встречал упоминания (может пропустил) о их гидрофобной пропитке.


Ну, насколько я знаю - есть специальная влагостойкая фанера. Видел даже как то в магазине, цену точно не помню, но дороже обычной где-то на 30-50 %.

Вдобавок в любых строительных магазинах масса пропиток для дерева (садовых беседок, столбов и т.п.). Так что вопрос легко решаем. В воду окунать макеты вряд ли кто то будет, а вот от обычного дождя/снега защита будет.

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фанерный СВД
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 23:36 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 00:22
Сообщений: 1569
Откуда: Україна
tayatlas писал(а):
Pacifist писал(а):
Кстати хороший вопрос. Много макетов вижу на основе фанеры, но не встречал упоминания (может пропустил) о их гидрофобной пропитке.


Ну, насколько я знаю - есть специальная влагостойкая фанера. Видел даже как то в магазине, цену точно не помню, но дороже обычной где-то на 30-50 %.

Вдобавок в любых строительных магазинах масса пропиток для дерева (садовых беседок, столбов и т.п.). Так что вопрос легко решаем. В воду окунать макеты вряд ли кто то будет, а вот от обычного дождя/снега защита будет.

Так о том и речь - надо просто не забывать о пропитках. Думаю что большинство из присутствующих не столяры, и такие вещи нам не очевидны.

ЗЫ: От обычного дождя или даже мокания в лужу защитит покраска, а вот влажность воздуха - это проблема посерьезней. Не обращали внимания насколько "садятся" деревянные двери за зиму вследствие того что напитывают влагу?

_________________
Нет предела совершенству, но ресурсы заканчиваются быстро.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фанерный СВД
СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 00:18 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2012, 01:30
Сообщений: 420
Откуда: Мордор
Мне просто кажется фанера со временем будит отслаиваться, какие бы вы пропитки при этом не использовали. Особенно в местах где в данном случаи есть мелкие элементы. По крайней мере пошарпается фанера быстро. Задумка с ЧПУ хорошая, но как мне кажется материал не тот.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фанерный СВД
СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 22:06 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2011, 19:45
Сообщений: 194
Откуда: Таганрог
DiBor писал(а):
А фанерный каркас, как собираетесь от влаги защищать?

В виду специфики своей основной деятельности, макет выполнил из финской влагостойкой фанеры, склеил на эпоксидной смоле в вакуумном прессе, после чего обработал не помню чем (что-то типа аква-стопа) и зашпаклевал шпатлевкой по дереву. Думаю должно хватить.

Не много отвлекусь, надо мной жена уже два дня смеется. В первый день после бурных совещаний на роботе еду домой и думаю: "приеду домой сяду проводочки к контактам по припаиваю - нервы, так сказать успокою". До пол двенадцатого ночи искал паяльник, до двенадцати искал олово и не найдя ни олово, ни припой, лег нервный спать. На следующий день - еду с мыслью: "ладно не удалось попаять, займусь покраской. Поужинав, прихожу в гараж - нет света, время пол одиннадцатого (как бы темно). Но тут я не сдался, открыл ворота, подогнал машину и под светом фар все-таки покрасил металлические части макета. Фото отчет вылажу завтра. А пайку пришлось отдать коллеге по работе. И он ее в место меня умиротворенно спаял. :D
А хотелось в эти выходные уже со своим стволом в войнушку поиграть, видно не судьба. :)

_________________
Si vis pacem para bellum


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фанерный СВД
СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 22:42 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 23:46
Сообщений: 2078
Откуда: Пятигорск
Так впереди суббота, к воскресенью можно успеть. А так да, думаю если заниматься изготовлением яхт и лодок, можно что-нибудь придумать с влагозащитой :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фанерный СВД
СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 23:01 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2011, 18:05
Сообщений: 3669
Viper писал(а):
...
Не много отвлекусь, надо мной жена уже два дня смеется. В первый день после бурных совещаний на роботе еду домой и думаю: "приеду домой сяду проводочки к контактам по припаиваю - нервы, так сказать успокою". До пол двенадцатого ночи искал паяльник, до двенадцати искал олово и не найдя ни олово, ни припой, лег нервный спать. На следующий день - еду с мыслью: "ладно не удалось попаять, займусь покраской...


Такая же история ))
Если не удается вечером хотя бы чуть чуть поковыряться с макетом (сверлить стучать конечно после 22:00 уже не будешь), то потом весь день хожу сам не свой. ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фанерный СВД
СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 23:12 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 23:46
Сообщений: 2078
Откуда: Пятигорск
Ленин говорил Надежде Константиновне, что пошёл к любовнице - Иннесе Арманд, Иннесе Арманд говорил, что вечер проведёт с женой, а сам на чердак и писать, писать, писать...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фанерный СВД
СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 05:18 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:55
Сообщений: 7514
Откуда: Барнаул, Алтайский край (не путать с республикой Алтай) :-)
Gaspar писал(а):
Ленин говорил Надежде Константиновне, что пошёл к любовнице - Иннесе Арманд, Иннесе Арманд говорил, что вечер проведёт с женой, а сам на чердак и писать, писать, писать...

А-ха-ха...
:lol:
У меня другие проблемы - дома рабочего места просто нет! :(
Приходиться все делать в конторе в рабочее время.
Сами понимаете, что это не "гуд". :(
Может, когда свет в гаражи проведем, "основное производство" перенесу туда, да и то зимой даже со светом в гараже много не наработаешь.

_________________
Ваше оружие становиться значительно эффективней, если его снять с предохранителя!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фанерный СВД
СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 08:42 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 23:46
Сообщений: 2078
Откуда: Пятигорск
Pingvin писал(а):
У меня другие проблемы - дома рабочего места просто нет! :(
Приходиться все делать в конторе в рабочее время.
Сами понимаете, что это не "гуд". :(
Может, когда свет в гаражи проведем, "основное производство" перенесу туда, да и то зимой даже со светом в гараже много не наработаешь.

Это общая проблема Есть правда гараж со светом, но туда не часто выберешься, а на работе не поймут :( Наверно придётся менять работу :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB