www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 25 апр 2024, 20:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Расширение форума
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 07:32 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 09 июн 2011, 11:32
Сообщений: 366
Откуда: Шахты
Клубы это хорошо. Клубы вообщем то это не враги между собой а значит не будет наездов. Производитель дело немножко другое. Мне лично пофиг я и от семерых производителей отгавкаюсь если надо, но модераторы наложат на себя руки.

_________________
Неважно откуда у тебя растут руки если они золотые.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расширение форума
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 10:38 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 13 июл 2011, 17:05
Сообщений: 475
Откуда: Perm
Gaspar писал(а):
Имеет ли право на существование новый раздел форума (посвященный полноценной коммерческой эксплуатации - производство, прокат, встречам клубов на открытых протоколах и т.д.)?
само собой. надо как-то популяризировать эту неочевидную идею - собрал таггер и не просто поиграл с друзьями, а вот ещё с другими можно. клубы есть, где сыграть со скидкой можно (или без скидки, или бесплатно даж). отличная идея. плюс клубам помощь - есть куда отсылать игроков которые хотят сделать себе таггер сами и дополнительное место для рекламы клуба. любая движуха - это хорошо :) тем более если будут клубы с их реальными проблеммами, будет какой-то доп. функционал железок. из-за компа как-то не очевидно чего там в реальности надо и чего не надо.
Gaspar писал(а):
Нужно сохранять нацеленность только на HSL или попытаемся расширить направленность на поддержание и других решений, поддерживающих открытые протоколы?
а сейчас уже и так расширенное понимание HSL - кто-то и электроннику и макеты собирает сам. кто-то макеты собирает, а электроннику покупает (некоторые даж и закрытые протоколы). а некоторые покупают макеты, а электроннику собирают. и это всё hsl.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расширение форума
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 13:33 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 13 авг 2011, 01:14
Сообщений: 153
Откуда: Moscow
Не ясно зачем разделять HSL и коммерческую часть. Если задача хорошо разбита на кусочки,
передатчики, связь между модулями, протокол, то из кусочков любой может собрать хорошее
оружее, которое будет аналогом коммерческого. А если поставить процесс создания этих HSL
на конвейер, то и получается самый настоящий коммерческий лазертаг.

Если производители готовы делится описанием свободных кусочков из их разработок, то
почему бы и нет? Например, производители типа MilesTag -- за всей коммерчекой частью
выложили и протокол и хорошие объяснения как что работает. С одной стороны коммерческая
компания с кучей засекреченных частей, с другой стороны один из самых полезных ресурсов
для создания своего полностью свободного аналога LaserTag.

Что касается клубов, встреч, прокатов -- это очень полезно, конечно, как отметил Gaspar, если
эти клубы используют свободные разработки (хотя бы частично).

Мне бы было бы очень приятно,
если бы я мог придти в клуб и стрелять из своего оружия, точно зная что мне это:
1. Не запретят
2. Оно будет совместимо с тем, что дают в аренду.

_________________
LaserTag своими руками? Легко! http://3zu.ru/projects/lasertag/wiki


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расширение форума
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 14:53 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 авг 2011, 11:36
Сообщений: 139
Откуда: Донецк
Явно пренебрежительное , я бы сказал подчеркнуто пренебрежительное отношение некоторых комерческих производителей к самодельщикам, вызывает мягко говоря большое сомнение в необходимости привлекать их к нам на форум.
Другое дело действующие клубы, здесь уже нужно смотреть по политике этих самых клубов. Если они не против участия самодельщиков , то я за такие клубы, но есть и такие клубе в которых можно получить членство только при наличии ствола от определённого производителя, так зачем нам здесь такие клубы ?

В общем как-то не сильно хочеться опять ощющать себя на форуме , человеком 2 сорта, только потому что появяться крутые производители которые опять с высока начнут поучать что-да как нужно делать.

Не один из них не захотел делать шаг нам на встречу, в плане предоставления открытого протокола, для популяризации лазертага.

Это моё мнение , но окончательное решение , конечно за администрацией .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расширение форума
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 17:02 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2011, 18:53
Сообщений: 813
Откуда: Пятигорск
Лично мое мнение таково. Пусть производители с закрытыми протоколами идут лесом. Особенно один, который у нормальных людей после общения вызывает стойкую аллергию. С другой стороны, для придания массовости HSL необходимо наличие множества совместимых таггеров на руках у населения. Практика показала, что людей способных собрать таггер даже по готовым чертежам, схемам и инструкциям (с готовой прошивкой) не так много как хотелось бы. Задача упрощается при возможности купить корпус для таггера, электронику, КИТ-набор или все вместе. Кто-то не дружит с паяльником, кто-то со сварочным аппаратом. Не у всех есть доступ к пластавтоматам или фрезерным и токарным станкам. Следовательно, должны быть люди, которые организуют производство необходимых компонентов. Тут наши интересы совпадают. На худой конец, действительно, особо рьяных ратователей что и как делать HSL-щикам можно тупо забанить. С этим проблем не будет, я обещаю.
Опять же, в отличие от других военизированных игр, таггер в единственном экземпляре абсолютно бесполезен. Из маркера или другой пневматики можно хоть по жестянкам популять на даче. Это, опять же, тормозит развитие домашнего лазертага.
А теперь, скажите честно, кто организовал хотя бы одну игру 5х5? У кого в округе есть хотя бы 10 человек, собравших совместимые таггеры? Куда идти HSL-щику полноценно поиграть? Остаются только коммерческие клубы. Поэтому, для завязывания контактов, наличие клубов на форуме было бы желательным. Для чего? Не все владельцы клубов тупые барыги, жмущие каждую копейку из игроков. Встречаются и люди увлеченные лазертагом, процесс игры в который желают разнообразить, пусть и в ущерб для кошелька. Многие из них играют сами, для души. На подобные игры прямая дорога самодельщикам - набраться опыта, привнести что-то свое, взглянуть свежим глазом на имеющиеся проблемы и, возможно, предложить оригинальное решение, как организационное, так и в виде нового ствола, девайса, амуниции и т.д. Мыслите шире, не надо шор на глазах. До сих пор, на форуме сохранялась благожелательная атмосфера, все конфликты (если они были) возникали из-за непонимания друг друга и/или разрешались за пределами форума.
Если коротко - я за производителей, поддерживающих Майлс, не поливающих грязью никого и не спамящих других и за адекватных руководителей клубов, которые понимают пользу широкого общения.

_________________
Считаешь что я не прав? Выскажи и аргументируй свою точку зрения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расширение форума
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 19:19 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 23:46
Сообщений: 2078
Откуда: Пятигорск
Подведём итоги. Большинство высказалось за то(или по крайней мере не против) чтобы создать раздел для клубов, дружественных ХСЛ. В то же время, были возражения, против создания отдельного раздела для производителей. Были так же высказаны опасения, что, по сложившейся тенденции, и этот форум станет ареной для разборок и потребуется жёсткая модерация.

Исходя из этого, предлагаю создать отдельную ветку для клубов и межклубного общения. Где мы будем рады всем клубам и отдельным игрокам с оборудованием различных производителей на открытых протоколах, желающих принять участие в формировании открытого ЛТ сообщества. Вопросы борьбы с "срачем", думаю будем решать по мере возникновения проблем, лично я не думаю, что такая проблема вообще возникнет. Если есть возражения или какие то пожелания - прошу высказывать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расширение форума
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 19:25 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
kindats писал(а):
Поэтому, для завязывания контактов, наличие клубов на форуме было бы желательным.


Я владелец клуба. И в нынешнем формате форума мне никто не мешает общаться здесь, высказывать свое мнение и чему то учиться.
Да я бы только рад был, если б ко мне на игры приходили игроки со своим оружием. Бесплатно, безвозмездно, беспошлинно :D и т.п. Я для себя уже принял решение сменить оборудование с закрытого на открытый протокол именно потому, чтобы лазертаг стал более доступен (в т.ч. и финансово) для людей "со стороны". И я еще раз подчеркиваю, что в нынешнем формате форума не вижу никаких проблем для клубов в том числе. Как говорится приходите - общайтесь - предлагайте.

Так что открытие раздела по-моему ничего не изменит - лишь может добавить хлопот админам.

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расширение форума
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 20:16 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 23:46
Сообщений: 2078
Откуда: Пятигорск
Ну у меня и свой шкурный интерес, пригласить сюда владельцев соседних клубов, включая Ростов))) В общем то, с многими из их владельцев уже связывался, и они не против совместных игр, ещё просто интересно было бы пообщаться с клубами из других регионов. Москвичи вообще какой то глобальный проект продвигают, их бы хотелось заманить)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расширение форума
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 21:00 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2011, 18:53
Сообщений: 813
Откуда: Пятигорск
tayatlas писал(а):
Да я бы только рад был, если б ко мне на игры приходили игроки со своим оружием. Бесплатно, безвозмездно, беспошлинно :D и т.п. Я для себя уже принял решение сменить оборудование с закрытого на открытый протокол именно потому, чтобы лазертаг стал более доступен (в т.ч. и финансово) для людей "со стороны".

С радостью бы заглянул, только география мешает :D.

_________________
Считаешь что я не прав? Выскажи и аргументируй свою точку зрения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: -
СообщениеДобавлено: 11 мар 2023, 16:36 
Не в сети
Прохожий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2023, 14:22
Сообщений: 1
Откуда: Иваново
Я считаю, что Вы ошибаетесь Могу это доказать Пишите мне в PM, обсудим


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB