www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 29 мар 2024, 00:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей.
Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблема с датчиком
СообщениеДобавлено: 11 апр 2014, 19:07 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 11 апр 2014, 18:49
Сообщений: 5
Откуда: Уфа
Добрый вечер. Сразу извиняюсь, если ответ на форуме есть - как мог искал, не нашел. Проблема очень банальная, но сам я решить её никак не могу - не работают датчики. Что у меня есть: напряжение на датчики 5-5.5V, резистор на 100 Ом, есть конденсатор (как на схеме Korsar'a), приемник китайский KSM-2012 36.7 Кгц и ик-диод TSAL7400. Сначала я устанавливаю в прошивке флаг на самопоражение, меняю OCR2 (N = Кварц/(2*Fout) - 1 => N=8000/73.4-1 => N=108), подключаю датчики, включаю пушку, пытаюсь себя убить - и ничего не происходит. Сначала я подумал, что проблема с датчиками, но собрав небольшую схемку, проверил его работоспособность. Прошу помочь, скоро сезон, а платить очень не хочется :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с датчиком
СообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 10:34 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 11 апр 2014, 18:49
Сообщений: 5
Откуда: Уфа
И еще, объясните пожалуйста, как работает прерывание на ноге INT0 (что под датчики задействована)? Судя по прошивке она является входом с подтяжкой, значит, чтобы прерывание вызвалось, надо ножку замкнуть на землю? А судя по схеме на ногу через 10кОм резистор постоянно подается напряжение, равное "1". Или же прерывание срабатывает на любое изменение напряжения, даже 0.1V?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с датчиком
СообщениеДобавлено: 14 апр 2014, 13:28 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 11 апр 2014, 18:49
Сообщений: 5
Откуда: Уфа
Прошивка - ltk_miles_13_12_11, а схема из мастеркласса, то бишь модифицированная ltagkirov


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с датчиком
СообщениеДобавлено: 14 апр 2014, 21:46 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 13 июл 2011, 17:05
Сообщений: 475
Откуда: Perm
Сорри, что тему не приметил. Всё просто должно быть. Пункт номер ноль: проверить фьюзы - чтоб звук был похож на видео http://www.youtube.com/watch?v=2gizPYzVLSc . Потом, прошивку скачать лучше поновее. Похоже что самая последняя которая выкладывалась на форуме - это прошлогодняя первоапрельская: viewtopic.php?f=5&t=417&start=220#p21507 - там и код читать проще и работает она лучше, т.ч. её и скачать, понять config.h и залить прошивку.

В обоих вариантах прошивок прерывание работает по изменению сигнала. Когда на датчик приходит 36Кгц, датчик отпускает с ноги 1. Т.ч. в третьих - заменить датчик на любой TSOP. Может датчики и работают, но как-то по своему и не факт, что так как надо нам (плюс спокойно могут шуметь аки лоси и им фильтры какие дополнительные нужны - это потом уже можно будет по дш восстановить). Ну и раз всё чем схемы отличаются - это датчик, то его стоит заменить, чисто для тестов, чтоб хоть как-то, но заработало. Можно даж МК заменить, если есть подозрение, что нога сгорела, но во первых - датчик.

Как-то так, да. Если и с оригинальным датчиком не заработает, то всё не просто будет дальше - придётся городить обратную связь от МК, чтоб продиагностировать что приходит по ногам. Ну или осциллографом или лог. анализатором тыкнуться - тож вариант. Но и без них всё решаемо, т.ч. главное не отчаиваться)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с датчиком
СообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 11:53 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 11 апр 2014, 18:49
Сообщений: 5
Откуда: Уфа
tommy писал(а):
Сорри, что тему не приметил. Всё просто должно быть. Пункт номер ноль: проверить фьюзы - чтоб звук был похож на видео http://www.youtube.com/watch?v=2gizPYzVLSc . Потом, прошивку скачать лучше поновее. Похоже что самая последняя которая выкладывалась на форуме - это прошлогодняя первоапрельская: viewtopic.php?f=5&t=417&start=220#p21507 - там и код читать проще и работает она лучше, т.ч. её и скачать, понять config.h и залить прошивку.

В обоих вариантах прошивок прерывание работает по изменению сигнала. Когда на датчик приходит 36Кгц, датчик отпускает с ноги 1. Т.ч. в третьих - заменить датчик на любой TSOP. Может датчики и работают, но как-то по своему и не факт, что так как надо нам (плюс спокойно могут шуметь аки лоси и им фильтры какие дополнительные нужны - это потом уже можно будет по дш восстановить). Ну и раз всё чем схемы отличаются - это датчик, то его стоит заменить, чисто для тестов, чтоб хоть как-то, но заработало. Можно даж МК заменить, если есть подозрение, что нога сгорела, но во первых - датчик.

Как-то так, да. Если и с оригинальным датчиком не заработает, то всё не просто будет дальше - придётся городить обратную связь от МК, чтоб продиагностировать что приходит по ногам. Ну или осциллографом или лог. анализатором тыкнуться - тож вариант. Но и без них всё решаемо, т.ч. главное не отчаиваться)


За прошивку спасибо, совсем её не заметил) Что у меня получилось (датчик я пока не менял, но уже думаю, что в нем всё дело): разобрался с config.h и установил тип кнопок на Normal, загрузил я новую прошивку, фьюзы выставил стандартные для atmega8L (или надо другие?), запустив пушку, звуки были совсем не те, что на видео (какие-то слишком протяжные). В целом прошивка работает лучше, чем предыдущие, но датчики как обычно не реагируют. Но, как я и сказал, проблему я, кажется, понял. Вы написали, что приняв 36КГц ик-датчик "отпускает" с ноги 1. Извините, я недавно занимаюсь радиоэлектроникой, но что значит "отпускает"? Что на счет моих опытов с ик-датчиком (я писал, что все датчики проверил на работоспособность), когда на мой китайский ик-датчик падает ик-сигнал, то на ножке выхода напряжение исчезает. Может быть в том и дело, что датчики TSOP, в отличии от моего, в режиме прослушки выдают "0" на выходе? На днях приобрету датчик TSOP и отпишусь, если что-то выйдет (у нас в городе всего один радиомагазин, да и тот на ремонте :)
P.S. проверял я датчики не без причины. Дело в том, что на нем другая распиновка, нежели на TSOP и так вот я один датчик спалил. Может я и ногу микроконтроллера спалил? Вот datasheet моего китайца - http://www.es.co.th/esmobile/Schemetic/PDF/KSM-2012TE2S-2.PDF.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с датчиком
СообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 13:07 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 13 июл 2011, 17:05
Сообщений: 475
Откуда: Perm
cronkc писал(а):
фьюзы выставил стандартные для atmega8L (или надо другие?), запустив пушку, звуки были совсем не те, что на видео (какие-то слишком протяжные).
во фьюзах главное - это включить тактирование от внешнего кварца (см. похожие проблемы на форуме: http://www.open-tag.ru/forum/search.php?keywords=CKSEL ).
файлик sound_notes.h писал(а):
const struct sound sound_power_on[] = {{frq600, 1, 60}, {frq440, 1, 30}, {frq210, 1, 30}, {0, 0, 0}};
т.е. звук включения должен быть 0.5сек один тон, 0.25сек второй и ещё 0.25сек - третий. т.е. примерно секунда. Если звук идёт почти 8 секунд, значит МК работает на 1МГц частоте.

cronkc писал(а):
Вы написали, что приняв 36КГц ик-датчик "отпускает" с ноги 1. Извините, я недавно занимаюсь радиоэлектроникой, но что значит "отпускает"? Что на счет моих опытов с ик-датчиком (я писал, что все датчики проверил на работоспособность), когда на мой китайский ик-датчик падает ик-сигнал, то на ножке выхода напряжение исчезает.
Лучше на "ты" :) да и в электронике совсем не силён, но вот именно такое поведение я и имел ввиду :) плюс, если верить ДШ, то датчик вполне должен работать - похоже ведь поведение на tsop. Датчик заменить для спокойствия - всё ещё вариант, но в первую очередь - проверить фьюзы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с датчиком
СообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 14:14 
Не в сети
Прохожий

Зарегистрирован: 11 апр 2014, 18:49
Сообщений: 5
Откуда: Уфа
tommy, я даже не знаю, как тебя благодарить :) Убрал все галочки с фьюзов CKSEL и всё заработало - и датчики, и нормальный звук. Огромное человеческое спасибо)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с датчиком
СообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 14:53 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 13 июл 2011, 17:05
Сообщений: 475
Откуда: Perm
Крута :) Welcome to the club!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с датчиком
СообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 15:07 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 00:22
Сообщений: 1569
Откуда: Україна
cronkc писал(а):
tommy, я даже не знаю, как тебя благодарить :) Убрал все галочки с фьюзов CKSEL и всё заработало - и датчики, и нормальный звук. Огромное человеческое спасибо)

За что "люблю" атмелы - так это за постоянное гадание на кофейной гуще с фьюзами :)

_________________
Нет предела совершенству, но ресурсы заканчиваются быстро.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с датчиком
СообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 15:22 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 11:43
Сообщений: 1970
Откуда: Смоленск
Pacifist писал(а):
cronkc писал(а):
tommy, я даже не знаю, как тебя благодарить :) Убрал все галочки с фьюзов CKSEL и всё заработало - и датчики, и нормальный звук. Огромное человеческое спасибо)

За что "люблю" атмелы - так это за постоянное гадание на кофейной гуще с фьюзами :)


+1

_________________
Лазертаг в каждый дом...
Чтобы добиться успеха, нужно вкладывать душу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB