www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 19 апр 2024, 10:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей.
Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с повязкой
СообщениеДобавлено: 07 сен 2013, 16:09 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 11:43
Сообщений: 1970
Откуда: Смоленск
А если будут специальные тонированные крышки для датчика платы, то сложно предугадать. В любом случае необходимо тестировать на практике.
К примеру в аренном лазертаге я бы использовал TSOP34456 - они отсеивают моргание люминесцентный ламп сильнее чем классические фотодатчики. Мы купили на пробу и тех и тех, посмотрим что получится.

_________________
Лазертаг в каждый дом...
Чтобы добиться успеха, нужно вкладывать душу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с повязкой
СообщениеДобавлено: 07 сен 2013, 16:13 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
ну если крышки сделать из ИК прозрачного пластика только, он почти черный на вид. Тогда может быть эффект уйдет. Для эксперимента можно одну повязочку замутить на таких датчиках и потестить для сравнения с обычной. Делов то недолго в принципе.
Но такие крышки достать еще гдето надо... Да и прозрачность их не 100% как я помню. Возможно то на то и выйдет


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с повязкой
СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 22:24 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 09 май 2013, 15:47
Сообщений: 487
Откуда: Россия, Пермь.
Следы коррозии есть на плате или ножках компонентов? Это проблема со старой повязкой?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с повязкой
СообщениеДобавлено: 12 сен 2013, 00:30 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
zverev.perm писал(а):
Следы коррозии есть на плате или ножках компонентов? Это проблема со старой повязкой?


Повязке 1 год.

Коррозии, мех повреждений (видимых) и т.п. - ничего нет. Поразительно то, что данный "эффект" как то с разницей в 2-3 недели проявился на трех повязках.

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с повязкой
СообщениеДобавлено: 12 сен 2013, 13:15 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:01
Сообщений: 357
Откуда: СПб
Один из TSOP ов дурит. Нужно вычислить и менять. У меня такое было.

_________________
"шарик" - дура, луч - молодец


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с повязкой
СообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 21:08 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
Век живи - век учись! Других слов подобрать не могу.

Напомню о проблеме

tayatlas писал(а):
При расположении всех четырех датчиков в ряд повязка принимает ошибочный сигнал (звук пролетающей пули) НЕЗАВИСИМО от команды с пульта. Выстрел от другого ружья принимает. Но.....! Если я закрою три датчика из четырех, то оставшийся датчик принимает сигналы правильно. По очереди оставляю каждый датчик открытым - каждый по отдельности работает, вместе - нет.
Пробую попарно : первый-второй и третий-четвертый. Одна пара открыта, вторая закрыта. Сработка идет процентов в 30 случаев. Другие вариации пар - результата нет (сигнал ошибки).


Теперь такая же проблема стала повторяться со ВСЕМИ повязками, которые я начинал РЕМОНТИРОВАТЬ (я не зря подчеркнул это слово :) ) . И такие же проблемы оказались с новособранными. Мне начало казаться. что у меня какие то барабашки в мастерской завелись. И это оказалось почти правдой :lol:

"Излечение" повязки от проблем оказалось простым до безобразия : достаточно оказалось ВЫЙТИ из мастерской на улицу. Все повязки заработали "как часы". Захожу в помещение - не работают (см. проблемы выше), выхожу на улицу - работают ! Ну как тут не поверить в потусторонние силы.....

Ответ с причиной я уже знаю....

Не желаете ли поиграть в "угадайку" ? :D Кому по силам окажется разгадка этого странного поведения ВСЕХ повязок : в мастерской - НЕ работают, на улице - работают !

Через денек-другой ответ разумеется напишу (если раньше он не буден дан знатоками).

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с повязкой
СообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 21:47 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2011, 18:05
Сообщений: 3669
LTagKirov писал(а):
tayatlas писал(а):
Не желаете ли поиграть в "угадайку" ? :D


Неужели люминисцентные лампы или диммер ?


Почему тогда только те что ремонтировали? ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с повязкой
СообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 23:40 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
LTagKirov писал(а):
Неужели люминисцентные лампы ..... ?


Ответ дан был быстро!!!

Они самые.... :o. Именно люминисцентные лампы. Ранее в мастерской у меня стояли обычные лампы накаливания. Где-то в конце весны поменял их на люмки-компакты, но летом в мастерской жарко, поэтому все было открыто настежь, люмки хоть и горели, но достаточно было и дневного света, который проникал через настежь открытые двери (правда замечал странность, что вроде сработка на повязках была через раз, но как то считал случайностью).

А вот в начале осени резко похолодало, двери я начал в мастерскую закрывать и осталось только освещение от люминисцентных ламп. И.. повязки перестали работать.

Догадался совершенно случайно : когда неожиданно не заработали две только что собранные повязки. И тут мне что то стукнуло буквально в голову и из глубокой памяти всплыла где-то прочитанная информация, что люмки могут оказывать помехи на TSOPы. Выбежал на улицу - и все заработало !

Кстати люмки "зашумляют" повязку где-то на расстоянии не более 1 - 1,2 м. Стоит отнести чуть дальше или прикрыть датчики козырьком - и все заработает.

Осталось только понять физику этого явления!
Кстати, единичный датчик работает даже под лампой, но 2-3-4 вместе - не хотят!

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с повязкой
СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 00:55 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:55
Сообщений: 324
Не,а что угадывать-я уже уже пару страниц назад про частоту запуска этих ламп писал..
Там всё зависит от преобразователя,который впердолили в лампу.
Вполне возможно,что в районе 36-38 кГц преобразователь пашет,либо гармоники гуляют.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с повязкой
СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 11:37 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
Ну частота частотой, но ведь еще наверно и спектр (длина волны) значение имеет ?

Тем более, что ЕДИНИЧНЫЙ датчик работает исправно. А вот 2-3-4 датчика вместе на повязке - нет.

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB