www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 28 мар 2024, 20:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей.
Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблемы с повязкой
СообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 22:00 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
Проблемы с повязкой. Электроника ЛВ.

Странное поведение повязки

Произошел обрыв провода. Не проблема - заменил : вместо старых медных поставил тлф-сталь. Все датчики на повязке вообще отказались реагировать на сигнал.

Меняю конденсатор на заднем датчике (это первый от провода по счету). Нормально : первый и второй датчик заработали, третий и четвертый нет.

Меняю провод между вторым и третьим - нет результата, меняю кондер на третьем и.....я начинаю понимать, что ничего не понимаю.

При расположении всех четырех датчиков в ряд повязка принимает ошибочный сигнал (звук пролетающей пули) НЕЗАВИСИМО от команды с пульта. Выстрел от другого ружья принимает. Но.....! Если я закрою три датчика из четырех, то оставшийся датчик принимает сигналы правильно. По очереди оставляю каждый датчик открытым - каждый по отдельности работает, вместе - нет.
Пробую попарно : первый-второй и третий-четвертый. Одна пара открыта, вторая закрыта. Сработка идет процентов в 30 случаев. Другие вариации пар - результата нет (сигнал ошибки).

Что это БЫЛО ? Стоило поменять все кондеры (а не только 2 шт) ? Ну не могут же сразу выйти из строя все ? Тем более, что такое уже не в первый раз......

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с повязкой
СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 01:22 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 11:43
Сообщений: 1970
Откуда: Смоленск
Конденсаторы не причина. Вероятно провода телефонные имеют сопротивление высокое, просаживается напряжение питания на фотодатчике.

_________________
Лазертаг в каждый дом...
Чтобы добиться успеха, нужно вкладывать душу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с повязкой
СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 09:10 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 00:22
Сообщений: 1569
Откуда: Україна
Попробуйте отключить вибрик.

_________________
Нет предела совершенству, но ресурсы заканчиваются быстро.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с повязкой
СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 11:22 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
Попробую по порядку :

Сопротивление по всей цепи (т.е. от входа до последнего четвертого датчика) - 0,8 Ом - так что это вряд ли причина.

Основная плата также ни при чем, т.к. при замене ружья (а значит и платы) поведение не меняется.

Вибрик ? Попробую, как проблема вылезет в следующий раз. А как вибрик может влиять ? Тем более, что как я уже писал: по отдельности любой датчик работает (если закрыть все остальные), но вместе - никак....Т.е. если посылать сигнал одновременно на 2-3 датчика - выдает сигнал ошибки. Получается сложение сигналов с двух датчиков выдает ошибку.....Что то типа "не синхронизируются" ;) ....

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с повязкой
СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 12:01 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
рискну предположить - тсоп какой то глючный. Перепаять все в лоб


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с повязкой
СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 14:50 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 11:43
Сообщений: 1970
Откуда: Смоленск
Я бы сделал так, вначале отпаял провода от главного сенсора, протестировал бы его. Потом поочереди бы подключал остальные сенсоры пока не нашел бы брак.

_________________
Лазертаг в каждый дом...
Чтобы добиться успеха, нужно вкладывать душу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с повязкой
СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 18:52 
Не в сети
Аксакал форума

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:03
Сообщений: 2294
Откуда: Полтава
remik2010 писал(а):
Я бы сделал так, вначале отпаял провода от главного сенсора, протестировал бы его. Потом поочереди бы подключал остальные сенсоры пока не нашел бы брак.


Я собственно так и делал

Сначала проверил первый (задний), на нем заменил кондер - работает.....припаял второй датчик - работает.... припаиваю третий и четвертый - не работает, меняю кондер на третьем - работает с ошибками при посылании сигнала сразу на несколько датчиков и без ошибок - когда посылка идет на один датчик (остальные прикрыты).

Все больше склоняюсь к мысли, что действительно проблема в каком то TSOPе. Буду теперь думать где ими затариться ;) . На всей Украине в инет-магазинах 4856 с огнем не сыщешь.

Кстати, подскажите кто в курсе : можно ли использовать 4856 вместе с 48356 в одной повязке ? Думаю, если уж менять то сразу на более чувствительные....

_________________
Лазертаг - приходите к нам с друзьями, а лучше со своими врагами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с повязкой
СообщениеДобавлено: 07 сен 2013, 11:18 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
у более чувствительных есть один неприятный момент - они засветку плохо переживают. В хороший солнечный день может быть очень сложно с игрой )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с повязкой
СообщениеДобавлено: 07 сен 2013, 12:53 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 11:43
Сообщений: 1970
Откуда: Смоленск
mail_robot писал(а):
у более чувствительных есть один неприятный момент - они засветку плохо переживают. В хороший солнечный день может быть очень сложно с игрой )


Вы проводили тесты 34856 датчиков?

_________________
Лазертаг в каждый дом...
Чтобы добиться успеха, нужно вкладывать душу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с повязкой
СообщениеДобавлено: 07 сен 2013, 13:44 
Не в сети
Аксакал форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:24
Сообщений: 1246
нет, не проводил. Я просто неправильно выразился, вместо слова "есть" надо поставить "может быть"
предположение очевидного факта. Более чувствительные к сигналу вещи более чувствительны и к фоновым помехам. у 4856 этот эффект кстати уже достаточно явно выражен и многие им пользуются работая в помещениях. Да и я сам, чего уж там греха таить, всегда первым делом ищу окошки с прямым солнечным светом чтобы умереть попозже остальных.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB