www.open-tager.ru

открытый лазертаг форум
Текущее время: 25 апр 2024, 13:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Реклама

Правила форума


В разделе запрещены - обсуждение оборудования не поддерживающего открытых протоколов, реклама и ссылки на готовые продукты лазертага, обсуждение политики производителей и самих производителей.
Виден всем.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Глюк у самодельной платы MicroMilesTag
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 15:08 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011, 01:44
Сообщений: 105
Товарищи, те кто собирал плату MilesTag micro самостоятельно никто не сталкивался с таким глюком ?
Периодически тагер перестаёт стрелять, звуков никаких не издаёт, при том, что обойма ещё не опустела, приходится перезаряжаться - замыкать контакты перезарядки, после чего продолжает работать как ни в чём не бывало.
Сначала я думал проблема в прошивке залитой на PIC микроконтроллер, но заменив мк на тот что был в другой плате, купленной из америки, глюк всё равно продолжал повторяться. Значит дело не в прошивке.
Дефект воспроизводится не стабильно, но я заметил что на морозе чуть чаще. Поменял на всяк случай полярные конденсаторы - не помогло.

Всё паялось по схеме в конце pdf файла http://lasertagparts.com/files/manuals/ ... V21-02.pdf

Вот моя платка (все 2 слоя)
Вложение:
Комментарий к файлу: Материнская плата
uMT_plate.JPG
uMT_plate.JPG [ 174.04 KiB | Просмотров: 11450 ]


Слой 1
Вложение:
Комментарий к файлу: Слой 1
uMT_plate1.JPG
uMT_plate1.JPG [ 170.07 KiB | Просмотров: 11446 ]


Слой 2
Вложение:
uMT_plate2.JPG
uMT_plate2.JPG [ 159.54 KiB | Просмотров: 11446 ]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 14:03 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 10:51
Сообщений: 554
Откуда: курган
А чо за транзюки используешь?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 15:06 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011, 01:44
Сообщений: 105
Полевые транзисторы 2N7000
http://www.eng.yale.edu/ee-labs/morse/c ... 2N7000.pdf


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 22:43 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011, 01:44
Сообщений: 105
LTagKirov писал(а):
serge писал(а):
Товарищи, никто не сталкивался с таким глюком ?
Периодически тагер перестаёт стрелять, звуков никаких не издаёт, при том, что обойма ещё не опустела, приходится перезаряжаться - замыкать контакты перезарядки, после чего продолжает работать как ни в чём не бывало.


Думается процессор просто повисает, почему не срабатывает WatchDOG - непонятно. Судя по выложенным картинкам общий провод идёт петлёй от стабилизатора к усилителю, затем ISD и только потом на МК. При хорошем токе в усилителе, земля у МК будет "двигатся". Правильнее будет шины питания и общий провод провести звездой в центре звезды стабилизатор. Для имеющейся платы попробуйте бросить перемычку с вывода МК на непосредственно (-) клеммы питания и повесить прямо на ножки МК блокировочный керамический конденсатор 0.1мкф


Спасибо за совет, скорее всего именно в этом причина. Буду пробовать, о результатах сообщу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2013, 22:51 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011, 01:44
Сообщений: 105
LTagKirov писал(а):
serge писал(а):
Для имеющейся платы попробуйте бросить перемычку с вывода МК на непосредственно (-) клеммы питания и повесить прямо на ножки МК блокировочный керамический конденсатор 0.1мкф


Я припаял провод (жёлтый цвет) от минуса до ноги контроллера, а имеющуюся жилу минуса рассёк чуть выше ноги контроллера.
Вложение:
lt_miles_patch1.jpg
lt_miles_patch1.jpg [ 188.91 KiB | Просмотров: 11172 ]

Но к сожалению не помогло.
Я заметил что когда начинает глючить между контактами перезарядки становится 0 вольт вместо 5вольт, если по тагеру стреляешь он воспринимает попадания вплоть до последней жизни, на последнее не реагирует. Делаю перезарядку - он оживает, орёт предсмертный клич и Гейм овер.
как он может вообще срабатывать/оживать при замыкании контактов перезарядки когда между ними 0 вольт ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB